Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.10.2021 07:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЮТ КОМПЛЕКС МЕР ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Автор: Ирина Райер.

Фото: volgograd.ru

Прохождение отопительного сезона, а также готовность дорожных служб региона к работе в осенне-зимний период рассмотрены накануне на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин

В этом году 100% техническая готовность к старту отопительного сезона была достигнута к 10 октября во всех муниципальных образованиях региона, заблаговременно обеспечена подтопка социально-значимых учреждений – больниц, школ, детских садов, центров круглосуточного пребывания людей. В ходе заседания особое внимание глав муниципальных образований обратили на необходимость оперативного реагирования на сигналы, поступающие от граждан по вопросам работы жилищно-коммунального комплекса, а также на важность проведения ресурсными компаниями экспертизы промышленной безопасности и диагностики объектов теплоснабжения.

В регионе продолжается плановая подготовка дорожных служб к работе в зимний период. В целях бесперебойного обеспечения транспортной доступности привлекут пять подрядных организаций, в распоряжении которых находятся более 500 единиц техники — КДМ, автогрейдеры, колёсные трактора и погрузчики. В случае резкого ухудшения погодных условий в отдалённых районах области к расчистке и обработке дорог может быть привлечена техника фермерских хозяйств – контракты на привлечение дополнительных сил заключают подрядные организации. Кроме того, продолжается заготовка противогололёдных материалов – для обеспечения безопасного проезда транспорта в условиях непогоды дорожникам предстоит заготовить 145 тысяч тонн реагентов.

В зимний период профильный комитет организует взаимодействие с диспетчерскими службами автотранспортных предприятий, что позволяет своевременно реагировать на нештатные ситуации, на региональных автомагистралях обустроены 33 площадки отдыха суммарным объёмом 3000 машиномест.

Участники комиссии отдельное внимание уделили теме пожарной безопасности. Главам муниципальных образований поручено продолжить профилактическую и разъяснительную кампанию с населением, в первую очередь — жителями, находящимися в сложной жизненной ситуации, многодетными семьями и пожилыми.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности. С 2014 года в регионе выстроено межведомственное взаимодействие: высокий уровень подготовки и регулярные совместные учения позволили добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧП природного и техногенного характера, минимизации их последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6