Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.10.2021 07:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЙДЕНЫ ОРУДИЯ ТРУДА ЧЕЛОВЕКА КАМЕННОГО ВЕКА

Фото: пресс-служба обладминистрации.

Во Фроловском районе Волгоградской области найдены орудия труда эпохи мезолита

Здесь при исследовании стоянки древнего человека «Зимовская» археологи обнаружили и камни со сколами, образовавшимися в ходе производства орудий. обнаружены волгоградскими археологами.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, работы по изучению стоянки древнего человека во Фроловском районе стартовали в 2020 году. Команда археологов Волгоградского областного научно-производственного центра (ВОНПЦ) по охране памятников истории и культуры и музея-заповедника «Старая Сарепта» обнаружила множество каменных орудий и заготовок под них.

«Объект по своим характеристикам очень напоминает древнюю мастерскую. Найденные артефакты будут исследованы специалистами, в дальнейшем их передадут в региональный краеведческий музей, где орудия труда и камни со сколами эпохи мезолита смогут увидеть все желающие», — отметил главный специалист отдела археологии ГБУ «ВОНПЦ по охране памятников истории и культуры» Павел Клименко.

Исследования стоянки, созданной в период среднего каменного века, позволят учёным дополнительно изучить указанный отрезок истории человечества, особенности быта. Как уже сообщало сетевое издание «РИАЦ», в этом году в волгоградском регионе учёные также исследовали палеолитическую стоянку на правом берегу балки Сухая Мечётка в Волгограде, захоронения в Октябрьском районе, курганы в Палласовском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25