Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.10.2021 07:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Яков Дровопилец: история, традиции, приметы

Другие названия: Яков, Иаков, Яков Студеный, День Якова, Яков день

Церковное название: Апостола Иакова Алфеева

Значение: Почтение памяти одного из 12 апостолов

Традиции: Заготовка дров на зиму; сбор сыроежек, приготовление блюд из них

22 октября 2021 года (дата по старому стилю – 9 октября) верующие православной церкви чтут память Иакова Алфеева. Согласно церковным сказаниям, он являлся одним из 12 апостолов Иисуса Христа, а также братом апостола Матфея. Народное название праздника – Яков Дровопилец. Так его прозвали потому, что именно в этот день начиналась заготовка дров на зиму.

Об Иакове Алфееве известно очень мало. В библейских писаниях о нем не говорится, а только приводится его имя в списке 12 апостолов. Доподлинно известно, что он был простым мытарем и проповедовал христианскую веру в Иудее. Позже, став одним из апостолов, проводил проповеди в городе Эдессе, затем самостоятельно в Газе и Южной Палестине.

Существуют различные версии его смерти. Согласно одной из них, он был забит камнями в Мармарике. Другая повествует о том, что его распяли на кресте в городе Острацине, когда он шел в Египет. Но несмотря на то, что его христианский путь невозможно проследить, ввиду переплетения информации с другими Иаковами (Заведеевым и Брата Господа – апостола от 70-ти), память этого святого остается незыблемой.

Традиции и обряды

Этот народный праздник считался лучшим временем в заготовке дров, поскольку срубленные осенью дрова дают сильный жар, ввиду сухости древесины.

Традиционно в этот день готовили различные каши (из нового зерна) и пироги. На столе также обязательно должны были присутствовать грибы (сыроежки), так как на Якова Дровопильца последний раз ходили за ними в лес.

Приметы

Если выпадет снег в этот день, то год пройдет удачно.

Если на Дровопильца снег пойдет впервые, то зима наступит через 40 дней.

Если снег падает и тает, то урожай не удастся.

В этот день появились сосульки, значит, осень будет долгой.

Если лиственница не растеряла свои иголки, а вишня не уронила листочки, следовательно, снег не выпадет, а если и ляжет на землю, то растает.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11