Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.10.2021 13:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВРАЧИ РАССКАЗАЛИ, В КАКОМ СЛУЧАЕ ПАЦИЕНТ ЛЕГЧЕ И БЫСТРЕЕ ПЕРЕНЕСЕТ COVID-19

Источник: РИА Новости.

COVID-19 у пациента будет протекать легче и завершится быстрее, если при контакте с больным он был в маске, затем прополоскал горло, помыл руки и лицо, сообщили РИА Новости врачи Роспотребнадзора.

"В организм попадет меньшая доза (вируса — ред.), и в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее", — пояснила замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Младший научный института, врач-терапевт Дарья Хавкина отметила, что новый штамм в целом не повлиял на сроки болезни, но осложнения стали проявляться быстрее, нередко уже на пятый день.

Специалисты уточнили, что, как правило, тяжелее и дольше болеют люди старше 60 лет и пациенты с хроническими заболеваниями.

Ранее врач-терапевт, гендиректор Центра иммунокоррекции им. Р. Н. Ходановой Людмила Лапа сообщила, что одной из причин роста смертности от COVID-19 в России стал преждевременный отказ многих людей от соблюдения необходимых в условиях пандемии мер безопасности. Другая причина большого количества летальных исходов, связанных с COVID-19, — это обострение хронических заболеваний, к которому приводит заражение коронавирусной инфекцией, отметила специалист.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44