Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.10.2021 08:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С УВАЖЕНИЕМ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

Автор: Наш корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей

Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В 2021 году торжества на международном уровне проходят 31-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

В этот день традиционно все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе. Но когда все-же наступает старость, то есть пожилой возраст? Если судить по общепринятым нормам, то к этой категории относят людей старше 60 лет. Официально человека, которому больше 75 лет, уже считают стариком.

Но разве можно судить о возрасте по паспортным данным? Кто-то и в свои 70 лет остается озорным дедушкой-мальчишкой или полной энтузиазма бабушкой-затейницей, а для кого-то «душевная» старость приходит уже в 35. Пожилые всегда принимали и принимают активное участие в общественной жизни разных стран мира. Например, в Африке дети, больные СПИДом, оставшиеся без родителей, находятся под присмотром неравнодушных «бабушек и дедушек». Их нельзя не благодарить, ведь они делают очень многое. В Испании же уход за больными осуществляется в основном людьми пожилого возраста, особенно женщинами.

В каждом государстве установились определенные традиции проведения Международного Дня пожилых людей. Изначально инициатором чествования в отдельный день бабушек и дедушек в Европе выступили голландцы. Точнее, цветочная индустрия этой страны: здесь заметили, что существует в обществе категория людей, обделенных цветами к своему празднику. Так, кстати, родилась и одна из непреложных традиций этого праздника: дарить пожилым людям в этот день обязательно цветы. Но делать это со значением, выбирая лишь горшечные варианты, дабы не вызывать лишних ассоциаций с увяданием и смертью.

Французы чествуют почему-то только бабушек, зато возводят этот праздник в ранг национального, и приходится он у них на 4 марта. В этот день обязательно всем пожилым женщинам предоставляют скидки в турагентствах и различных магазинах, среди них разыгрывают подарки и призы, проводят концерты и другие культурные мероприятия в их честь. И, конечно, дарят сладости.

Темпераментные испанцы уравнивают оба пола в правах и чествуют их в конце июля – 26 числа, так же, как и традиционно обожающие своих стариков скандинавы. А в Польше, по аналогии с Францией, существует только День дедушки, который приходится на 22 января.

Как и у любого другого праздника у этого дня есть свои символы и логотипы. В европейских странах этот праздник представлен в виде земного шара на чисто белом фоне, а колосья золотой пшеницы обнимают его как колыбель. Такое изображение является символом масштабности и глобальности Международного Дня пожилого человека.

В нашей стране символом этого дня служит изображение открытой ладони. Открытая рука олицетворяет уважение, примирение, помощь и поддержку. Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10