Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.10.2021 09:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 117 от 28.09.2021 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК ПАМЯТНЫЕ МЕСТА

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Братская могила на Нестеровском кладбище в обновленном виде. Фото из архива Реченского сельского поселения.

 Продолжается реализация федеральной программы сохранения памятников защитникам Отечества

По данным пресс-службы областной администрации, в Волгоградской области в 2021 году по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» запланировано восстановление 16 мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны. Вошедшие в данную программу три памятника, расположенные на территории Алексеевского района, уже приведены в порядок.

В Алексеевском районе в текущем году капитальное обновление получили три памятника героям Великой Отечественной войны. Это братская могила на кладбище ст.Алексеевской, в которой захоронены участники ВОВ, умершие от ран в передвижном госпитале, находившемся в районе ст.Алексеевской во время Сталинградской битвы. Здесь вокруг памятника уложена тротуарная плитка, произведена покраска самого обелиска, а также установлена надгробная плита с надписью: «Навеки память сохраним, колено преклоняя. Мы подвиг ваш в сердцах храним, всегда вас вспоминая. Ваш подвиг будет жить в веках».

В Трехложинском сельском поселении обновление получила могила красноармейца Ефима Михайловича Цимермана, расположенная в х.Митькин. На могиле установлен новый памятник, расширена площадка перед захоронением, уложена тротуарная плитка и установлено новое ограждение.

Самое большое преображение получила братская могила в х.Нестеровском Реченского сельского поселения. Здесь установлен новый памятник, который остался в прежней стилистике, только выполнен в черном граните. Вокруг памятника уложена тротуарная плитка и установлено новое ограждение.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, в последнее время приведены в порядок более половины памятных мест, вошедших в план федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021 год.  В этом году в программу вошло 16 мемориалов, ремонт еще 40 воинских захоронений запланирован на 2022 год — формирование плана проходит исходя из заявок муниципалитетов.

Напомним, всего на территории Волгоградской области насчитывается более 2,7 тысяч памятников, из низ 34 – находятся на территории Алексеевского района. Все они включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия РФ. Системная работа по охране и благоустройству памятных мест проводится в муниципальных образованиях на постоянной основе. Помимо этого, субъект разрабатывает отдельную региональную программу, куда будут включены вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов. Объекты, нуждающиеся в обновлении, выявляют во время ежегодного мониторинга состояния воинских захоронений, который проводит профильный комитет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50