Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.01.2021 08:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА ПОЛУЧАЮТ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДЕНЕЖНУЮ ВЫПЛАТУ

Автор: Алена Стрелина.

Почти 16 тысяч многодетных семей в Волгоградской области стали получателями ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка в размере 8360 рублей

Мера поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

По информации регионального комитета социальной защиты населения, пособие назначается на третьего и последующего ребенка (родного или усыновленного), рожденного после 31 декабря 2012 года. Такую поддержку получают семьи, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Волгоградской области за II квартал года, предшествующего году обращения за мерами социальной поддержки.

Отметим, сегодня в регионе проживает порядка 29,5 тысячи многодетных семей. Им предусмотрены также родительский капитал при рождении третьего ребенка, ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг, ежеквартальная денежная выплата на каждого ребенка и ежегодная денежная выплата на детей школьного возраста на подготовку к новому учебному году. Эти меры социальной поддержки предоставляются многодетным и приемным семьям, имеющим троих и более детей, независимо от дохода.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Так, до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка. Дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей назначается не только молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца, но и при появлении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. Для многодетных семей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза для них выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47