Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.01.2021 14:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГОД 800-ЛЕТИЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО АНДРЕЙ БОЧАРОВ И ВЛАДЫКА ФЕОДОР ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ ТРУД РЕСТАВРАТОРОВ СОБОРА

Автор: Елена Мухина.

Фото РИАЦ.

Андрей Бочаров и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в канун Рождества ознакомились с результатом кропотливого труда иконописцев, занимающихся внутренним убранством храма Александра Невского

В соборе, который планируется открыть для прихожан в год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя, завершаются основные художественные работы. Специалисты Павловской мастерской уже закончили роспись центрального алтаря.

В северной апсиде композиции, в числе которых – «Воскресенье», выполнены на уровне семи метров, в южной апсиде почти завершена роспись «Рождество Христово». На 80% орнамент украшает откосы окон, нанесены лики святых на колонны и медальоны. В притворе верующих будет встречать композиция «Звездное небо». А свод храма украсит «Образ Спасителя».

- Сейчас выполнены работы по отделке. Ее можно вообще разделить на два этапа. Первый — огромный. Это отделка под роспись, где многослойная штукатурка наносилась специальным составом. Она закончена – роспись уже ведется и многое сделано. Второй – завершается финишная отделка вспомогательных помещений. Работают и инженеры: это и вентиляция, сантехника, электрика, потому что собор, хоть и по старым образцам строился, но он напичкан уже по новым требованиям. Более 60 человек работают. Иконописцы собраны со всех уголков страны: таких специалистов немного. Приезжают вахтами. Они работали и 1-2 января, и 31 декабря, то есть без перерыва. В пиковые дни здесь до 30 человек. Алтарная часть уже расписана полностью. Сейчас трудятся над центральной. Процесс этот небыстрый. Кропотливо над каждой композицией подолгу иконописцы работают, вырисовывают каждую деталь, — рассказал представитель подрядной организации Юрий Грибанов.

Готовность собора составляет порядка 96%. Завершается облицовка гранитом цоколя и входов, ступеней крылец. Совсем скоро, к маю, снаружи должны снять строительные леса. В ближайшие месяцы предстоит смонтировать мраморные центральный иконостас и полы. Уже благоустроена территория возле храма: в сентябре был открыт Александровский сад, а в декабре там впервые установили новогоднюю ёлку.

- В канун Рождества, нашего великого православного праздника, мы вместе с владыкой Феодором и рабочей группой сегодня осмотрели ход работ в храме Александра Невского. Я думаю, что выскажу общее мнение: мы удовлетворены ходом работ. Мы видим величие этих работ. На самом деле, это шедевр. Уровень, качество очень высокие. Мы не только в срок, в соответствии с графиком, выполняем те работы, которые были определены и согласованы с владыкой Феодором, но и в соответствии с качеством. Люди, которые здесь работают, делают это от души, являются профессионалами высочайшего уровня. Здесь собраны лучшие специалисты византийской живописи. Сегодня мы еще раз убедились, насколько шедеврально величие специалистов-художников, которые работают в нашем храме. Сегодня идет подготовка к следующему этапу, который мы завершим к Пасхе. В целом мы отмечаем, что отставаний ни по одному направлению нет. Мы даже опережаем по ряду задач, которые планировали делать чуть позже. Надеюсь, что с Божьей помощью выполним работы, которые наметили. Все идет в плановом порядке, — оценил труд десятков человек губернатор, возглавляющий Попечительский совет по строительству Собора Александра Невского, поздравив всех жителей региона с наступающим Рождеством Христовым.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поблагодарил Андрея Бочарова и всех причастных к делу восстановления храма.

- Росписи, которые сейчас выполняют, украшают своды этого величественного храма. По-другому воспринимаешь те усилия, которые прилагаются, чтобы качественно и в срок успеть провести эти важные работы. Хочу сказать слова глубокой благодарности лично Андрею Ивановичу, всему Попечительском совету, тем, кто участвует в строительстве и росписи этого храма. Без сердечного участия, живого переживания невозможно выполнить такую огромную работу. Уровень нашего храма, его архитектурный вид, внутреннее убранство, далеко выходит за рамки города и региона. Это уровень мировой культуры современного искусства. Мы надеемся, что храм будет привлекать не только людей верующих, но и людей, которые ценят и любят красоту искусства, историю, потому что фрески тематически имеют связь не только с церковными праздниками, но и с поколениями. Хочу поздравить с наступившим Новолетием и грядущим праздником Рождества и пожелать помощи Божьей. Чтобы сроки, которые намечены, Господь благословил, чтобы все волгоградцы и гости города радовались этому событию, — отметил владыка.

Возрождение кафедрального собора Святого благоверного князя Александра Невского, уничтоженного в 1932 году, в Волгограде стало восстановлением исторической справедливости: на добровольные пожертвования возводится символ народного единения. Освящение храма должно состояться в год 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского, которое отметят в 2021 году. Регион по предложению губернатора Андрея Бочарова Святейший Патриарх Московский и всей Руси Кирилл на заседании Патриаршего Совета по культуре включил в число главных центров празднования этого юбилея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10