Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.01.2021 08:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАДУТ ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВУЮ СИСТЕМУ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Автор: Андрей Бондарев.

Иллюстрация: Официальный сайт комитета информационных технологий Волгоградской области.

В целях обеспечения своевременного и гарантированного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления гражданской обороны и населения Волгоградской области будет создана принципиально новая система оповещения населения

Как сообщает региональный комитет информационных технологий, автоматизированная система централизованного оповещения населения Волгоградской области (далее — РАСЦО), действующая в настоящее время на территории региона, построена и введена в эксплуатацию в 1989 году.

Передача сигналов оповещения осуществляется по аналоговым каналам связи. Однако, в связи с переходом Волгоградской области на цифровой формат телевещания, перехват телевизионных звуковых каналов не производится, население о чрезвычайных ситуациях с использованием телевещания не информируется.

- Существующая РАСЦО требует значительных затрат на обслуживание и информирование населения, устаревшее аналоговое оборудование потребляет достаточно много электроэнергии (в 3 раза больше современного цифрового оборудования). Модернизация РАСЦО не позволит в полной мере повысить надежность, устойчивость и эффективность ее функционирования, — пояснили в Облкминформтехнологий.

Создание новой региональной автоматизированной системы информирования и оповещения населения (далее – РАСИОН) позволит существенно сократить расходы на обслуживание оборудования за счет количественного сокращения и использования современной аппаратуры.

К концу 2021 года создание сегментов РАСИОН будет завершено на всей территории Волгоградской области.

Помимо традиционных сирен и громкоговорителей, в новой системе информирования и оповещения населения жителям региона будет доступно мобильное приложение, которое позволит получать уведомления о чрезвычайных ситуациях. С учетом массового отказа населения от использования радиоточек и степени проникновения смартфонов в современную жизнь, мобильное приложение позволит оперативно информировать население об угрозе и возникновении ЧС.

Мероприятие проводится в рамках направления «Интеллектуальные системы общественной безопасности» проекта «Умный город».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24