Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.01.2021 13:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РОТА ПОЧЕТНОГО КАРАУЛА В ВОЛГОГРАДЕ ОТМЕЧАЕТ 53-Ю ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ (+видеопоздравление)

Фото из открытых источников.

28 января 1968 года на Мамаевом кургане первая смена военнослужащих заступила на пост №1 в Зале воинской славы памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы»

С этого дня была сформирована 46-я отдельная стрелковая рота почетного караула, которая сейчас является ротой почетного караула мотострелкового соединения ЮВО.

С тех самых пор, несмотря ни на какие погодные условия, воины почетного караула ежедневно заступают в караул у Вечного огня. Зимой он длится с 9.00 до 19.00, летом с 9.00 до 20.00–21.00. В Зале воинской славы два поста, в каждом по два солдата. Меняются они через час. На посту нельзя водить глазами и двигаться. Не случайно отбор сюда, как в спецназ или десант. Принимают только тех, кто ростом не ниже 180, не выше 196 см, физически развитых, желательно со спортивным разрядом, никаких ограничений по здоровью. Отличие от войск спецназначения: ещё и обязательное отсутствие шрамов и повреждений кожного покрова на лице.

Здесь есть свои уникальные традиции. Например, 28 января и 9 Мая каждый год на Мамаевом кургане собираются бывшие военнослужащие роты. Отрадно отметить, что в данной роте служили и алексеевские ребята.

Сегодня рота принимает поздравления. Современные средства позволяют общаться тем, кто находится в разных уголках мира. Например, в адрес своих соратников по службе видеопоздравление прислали друзья — три Владимира из Украины. Они были одними из первых, кто нес службу в сформированной роте. Прошло уже больше пятидесяти лет, но воспоминания о тех днях навсегда останутся с теми, кто был в карауле в те годы.

Наш корр.

Видео предоставил наш земляк Владимир Поляков (годы службы в роте почетного караула — 1996-98 г.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

284