Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.01.2021 10:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКСПЕРТ: У ПЕРЕБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ ИММУНИТЕТ ОСЛАБЛЕН ДО ДВУХ МЕСЯЦЕВ

Источник: ТАСС

Об этом сообщил директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян в интервью газете "Известия", опубликованном во вторник

"Снижение иммунитета длится полтора-два месяца после перенесенного COVID-19 и носит обратимый характер. Клинически это проявляется как синдром астенизации", — сказал Тотолян.

Эксперт уточнил, что после перенесенного заболевания люди жалуются на повышенную утомляемость и сонливость. Кроме того, инфекция влияет на когнитивные функции и способность человека справляться с нагрузками. Тотолян также добавил, что были проведены исследования, которые выявили иммунологические маркеры таких последствий. Однако подробности он не сообщил, отметив, что данные готовятся к публикации в научной печати.

Тотолян отметил, что вырабатывающийся естественным путем иммунитет, как правило, более стойкий, чем поствакцинальный. При этом, по мнению академика, это правило не распространяется на коронавирусную инфекцию, так как не у всех переболевших вырабатываются нейтрализующие антитела. По его словам, антитела, образовавшиеся в организме после прививки российскими вакцинами "Спутник V" и "Эпиваккорона", лучше защищают, чем образованные в результате перенесенной в легкой форме инфекции.

18 января началась массовая вакцинация от коронавируса в регионах России. Россияне могут бесплатно привиться одной из двух зарегистрированных вакцин — "Спутник V" или "Эпиваккорона".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34