Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.01.2021 10:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛИЦИЯ РЕГИОНА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ УЧАСТИВШИХСЯ ФАКТАХ МОШЕННИЧЕСТВА

Практически ежедневно в полицию региона обращаются волгоградцы, которые стали жертвами мошеннических действий

Несмотря на постоянно проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, жители региона по-прежнему продолжают слепо доверять неизвестным, которые под различными предлогами входят к ним в доверие. При этом среди потерпевших от мошеннических действий есть как пожилые, так и совсем молодые волгоградцы.

На сегодняшний день одним из самых распространённых видов мошенничества остается так называемое дистанционное мошенничество. Если ранее были более распространены другие мошеннические схемы, например когда аферисты обманывали граждан, проникая к ним в жилье под видом сотрудников социальных служб, то сегодня, подстраиваясь под современные реалии жизни, они используют информационные технологии. В силу того, что практически все возрастные группы населения пользуются банковскими картами, получая на них пенсионные накопления, заработную плату или стипендию, хищение денежных средств с них стало самым частым видом из всех мошенничеств. В данном случае речь идет о хищении денежных средств со счетов, персональные данные которых потерпевшие, как правило, лично сообщают злоумышленникам.

Схема мошенничества во всех случаях практически одинакова: вам звонит неизвестный и представляется сотрудником службы безопасности банка. Как правило, звонивший обладает хорошей поставленной речью, ведет себя достаточно уверенно, что не вызывает никаких сомнений у потерпевших. В ходе разговора он сообщает, что с вашего счета происходит несанкционированное списание денежных средств, либо кто-то дистанционно оформил на вас кредит. Впадая в панику, боясь потерять свои сбережения, граждане не перепроверяют информацию и начинают действовать под диктовку позвонившего мошенника: либо лично сообщают все реквизиты своих счетов, либо перечисляют свои сбережения на указанные счета.

Только за минувшие сутки подобным образом мошенники обманули 11 жителей волгоградского региона. В общей сложности со счетов волгоградцев злоумышленники похитили более 600 тысяч рублей.

200 тысяч рублей под предлогом предотвращения попытки оформления кредита были похищены лже-банкиром со счета 38-летней жительницы Тракторозаводского района, а у 57-летней жительницы Дзержинского района мошенник под таким же предлогом похитил 70 тысяч рублей. В обоих случаях потерпевшие сами перечислили денежные средства на указанные аферистами счета. Жертвами аналогичных преступлений стали 33-летний житель Камышина, 58-летний житель Краснооктябрьского района, 68-летняя пенсионерка из Центрального района, 47-летняя бухгалтер из Дзержинского района, 45-летняя учитель из Ворошиловского района, 25-летняя продавец и 67-летний охранник из г. Волжского.

Более 12 тысяч рублей были списаны со счета 59-летней жительницы Палласовского района. Незнакомец, взломав страницу ее знакомой в социальной сети, от имени последней предложил помощь в получении денежной компенсации в связи с пандемией. Для этого он попросил сообщить персональные данные счета, с которого впоследствии похитил все денежные средства.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает о том, что при общении с неизвестными вам лицами стоит быть предельно бдительными и ни в коем случае никому не сообщать персональные данные своих банковских карт. Помните, что все сведения о ваших счетах, кодах и паролях являются строго конфиденциальными. При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка и перепроверьте полученную информацию. Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40