Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.01.2021 08:08 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ РОДИЛАСЬ ЧЕТВЕРНЯ

Автор: Надежда Магнитская.

Фото: Волгоградский перинатальный центр №2.

Для 27-летней Виктории это третьи роды, в семье уже растут две дочки. Их новорожденным братикам уже дали имена – Богдан, Кирилл, Роман и Дмитрий

Вес малышей составил от 900 до 1500 граммов. Двое из мальчиков – близнецы.

За последние 20 лет это первая четверня, появившаяся в Волгоградской области. Пять лет назад аналогичный случай был у жительницы Калмыкии, которая наблюдалась в волгоградском областном перинатальном центре. Но именно волгоградка родила четверых впервые в 21 веке.

В настоящее время мама и ее малыши чувствуют себя хорошо, но пока находятся в реанимации. Роды начались на 30-й неделе беременности, дети родились недоношенными и требуют постоянного наблюдения. Волгоградский перинатальный центр имеет все условия для принятия и выхаживания таких детей.

Сама роженица тоже два последних месяца беременности находилась под наблюдением врачей.

– Такая беременность требует повышенного внимания, – говорит заведующий кафедрой акушерства и гинекологии ВолгГМУ, профессор Николай Жаркин. – При многоплодии часто возникают осложнения. То, что сегодня произошло с нашей роженицей – это счастливое событие.

Как стало известно «Волгоградской правде.ру», в родах участвовали около 30 специалистов перинатального центра, которые работали в двух операционных. Сама операция по кесареву сечению продолжалась не более часа, остальное время заняли заботы и оказание первой помощи новорожденным.

– Мама очень беспокоилась за судьбу самого маленького младенца, – рассказывает главный врач Волгоградского областного клинического перинатального центра Татьяна Веровская. – Его старшие братья более жизнеспособные, во время беременности жали его со всех сторон, но он оказался настоящим борцом, и, надеемся, с ним все будет благополучно. Этот случай достаточно редкий, поскольку беременность наступила спонтанно, без применения ЭКО.

Специалисты перинатального центра в ходе беременности получали консультации у федеральных специалистов. За беременностью Виктории Маркович следили лушие врачи страны. То, что дети появились живыми, заслуга и достижение всей волгоградской неонатологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

259