Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.01.2021 08:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЛУЖБА НА БЛАГО ГРАЖДАН

Автор: А.С.Похомов.
Прокурор Алексеевского муниципального района.

Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

В прокуратуре Алексеевского района накануне професионального праздника подвели итоги минувшего года

Профессиональный праздник – это отличная возможность не только оглянуться и оценить результат своей работы, но и проанализировать дальнейшие перспективы.

На сегодняшний день в прокуратуре Алексеевского района трудятся пять человек – это прокурор Алексеевского района Андрей Сергеевич Похомов, заместитель прокурора Ирина Юрьевна Москвитина, помощник прокурора Родион Игоревич Мантула, старший специалист первого разряда Ирина Леонидовна Пастухова и водитель Владимир Витальевич Сергеев.

В истекшем 2020 году прокуратурой Алексеевского района по-прежнему решались задачи обеспечения законности в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, укрепления правовой дисциплины, верховенства закона, безопасности людей, общества в целом и государства. За 2020 год в сфере экономики было выявлено 189 нарушений, принесено 69 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суд направлено 8 исковых заявлений на общую сумму 88 тыс. рублей, внесено 56 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица, к административной ответственности привлечено 4 лица.

Продолжают иметь место случаи нарушения законности в сфере размещения закупок для государственных и муниципальных нужд. В данной сфере было выявлено свыше 40 нарушений, опротестовано 14 незаконных правовых актов, внесено 10 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок 2 должностных лица привлечены к административной ответственности.

По результатам проведенных проверок в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района выявлено 61 нарушение, предъявлено в суд 12 исковых заявлений, внесено 36 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 32 лица, к административной ответственности привлечено 4 лица.

Также в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 341 нарушение, принесено 73 протеста на противоречащие закону правовые акты, в суд направлено 32 исковых заявления, внесено 105 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 77 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 25 должностных лиц. На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы своевременной и полной оплаты труда. В условиях распространения новой коронавирусной инфекции особое внимание было уделено вопросам лекарственного обеспечения граждан, выплаты стимулирующих надбавок медицинским работникам.

Год выдался непростым для всех нас, многие трудовые механизмы были изменены в связи с пандемией. Однако в прокуратуре, как и прежде, работники со всей ответственностью подходят к службе, главной целью которой было и остается благо граждан.

Сегодня, в наш профессиональный праздник, хочется поздравить коллег и пожелать, чтобы труд приносил удовлетворение, чтобы работа не была рутинной, а была яркой и интересной, чтобы справедливость в правосудии стояла на первом месте. Пусть удача сопутствует в делах и в личной жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28