Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.01.2021 08:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН: СОБЫТИЯ МИНУВШЕГО ГОДА

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Ивана Степыгина.

Бег времени невозможно остановить – вот и остался позади 2020 год. Он был сложным и напряженным. Подстраиваясь под его серьезные реалии, мы все учились жить по новым правилам

Но не только пандемией, карантином и самоизоляцией нам запомнится високосный 2020-й год. Было в нем достаточно и радостных вестей. Мы предлагаем нашим читателям еще раз вспомнить все яркие и запоминающиеся события, которые произошли в Алексеевском районе в 2020 году.

ЯНВАРЬ

Начиная с первых дней 2020 года, ветераны войны и труженики тыла Алексеевского района стали получать юбилейные медали в честь 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Эти медали были вручены до 9 мая 158 представителям старшего поколения нашего района.

11 и 18 января в Алексеевском РДК состоялся традиционный новогодний мюзикл. Творческий коллектив создателей и актерский состав представили на суд зрителей постановку под названием «Джина, которая застряла в лампе».

13 января в Волгограде на Всероссийской премии в индустрии красоты Beauty Premia 2019 в число победителей вошел и коллектив алексеевского салона красоты под руководством Екатерины Клинцовой.

В январе районная молодежная газета «Кладенки» (учредитель МБУ «Молодежный центр») отметила свой 10-летний юбилей.

ФЕВРАЛЬ

2 февраля страна встречала очередную годовщину победы в Сталинградском сражении. Представители власти, волонтерского движения побывали в гостях у ветеранов, чья судьба непосредственно связана с этим событием.

7 февраля – в г.Волгограде представительница Алексеевского района – усть-бузулукская школьница Яна Лапшева – стала лауреатом 25-го международного многожанрового конкурса творчества юных дарований «Маленькие звездочки – новый формат – 2020». В номинации «Чтецы» Яна стала обладателем Диплома второй степени.

Алексеевский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы А.А.Носов. Парламентарий посетил Алексеевский детский сад «Сказка».

В первенстве России по армреслингу, проходившем в г.Екатеринбурге, приняли участие четверо представителей Алексеевского района. Трое из них – Игорь Зрянин и Илья Пономарев из ст.Аржановской, Артем Николаев из х.Солонцовского – вернулись домой с медалями.

25 февраля губернатор Волгоградской области А.И.Бочаров побывал в Алексеевском районе и провел рабочее совещание на базе завода «НьюБио».

В число победителей первого конкурса на получение Президентских грантов вошел проект по организации студии «Fitness dance hall», представленный ТОСом «Усть-Бузулукское – 2».

МАРТ

1 марта жители Алексеевского района широко и раздольно отпраздновали Масленицу – проводили зиму и встретили весну.

Накануне Международного женского дня в районной администрации прошел традиционный прием главы района. На праздничное мероприятие были приглашены лучшие представительницы из хуторов и станиц Алексеевского района.

10 марта районной газете «Прихоперье» исполнилось 90 лет.

14 марта на межрегиональном конкурсе «Танцевальная весна», прошедшем в Волгограде, ученицы Алексеевской детской школы искусств (ансамбль «Стиль») в номинации «Современный танец» получили Диплом первой степени.

Алексеевский УСТК ДОСААФ России по итогам работы за 2019 год стал лучшим клубом ведомства в Волгоградской области. Это четвертая подряд убедительная победа Алексеевского УСТК.

АПРЕЛЬ

1 апреля – в Волгоградской области был введен обязательный режим самоизоляции для всех жителей. Строгие ограничительные меры продлились до 23 июня. А начиная с 6 апреля, все учебные заведения региона были переведены на дистанционное обучение, которое продлилось до конца учебного года. В 2020 году выпускники школ остались без выпускных балов.

На территории Алексеевского района в условиях карантина по коронавирусной инфекции начал действовать волонтерский штаб для оказания помощи нуждающимся людям, входящим в группу риска.

МАЙ

9 мая юбилейные торжества по случаю 75-летия Великой Победы прошли с соблюдением всех требований комплексной безопасности. Получилось так, что День Победы вернулся с улиц в родные дома.

В х.Яминском силами местного тосовского актива капитально отремонтирован обелиск землякам, погибшим в годы Великой отечественной войны.

В мае Алексеевский детский сад «Сказка» отметил свой столетний юбилей.

Были названы победители регионального конкурса «Инициатива граждан». В Алексеевском районе наиболее широкую общественную поддержку получили проекты инициативного бюджетирования Алексеевского, Усть-Бузулукского и Рябовского поселений. В районном центре на полученные средства был проведен автополив в парке «Зеленый». Усть-бузулукцы и рябовцы получили новые участки отремонтированных дорог.

В ст.Алексеевской начаты работы по реконструкции водопроводной сети.

ИЮНЬ

В ст.Усть-Бузулукской была открыта еще одна благоустроенная зона – Сквер культуры.

В рамках участия в конкурсе Фонда Президентских грантов в ст.Алексеевской в новом парке «Зеленый» реализован проект «Велогородок. Безопасное детство». В том же парке по другим программам создана комфортная площадка для отдыха, спортивно-оздоровительная зона, многофункциональная спортивная площадка, тротуарно-дорожная сеть и ограждение.

Усть-Бузулукская участковая больница отпраздновала свое 120-летие.

Алексеевский район с рабочим визитом посетил сенатор Совета Федерации РФ С.В. Горняков.

С 25 июня по 1 июля жители Алексеевского района принимали участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ и по выявлению мнения населения о часовой зоне на территории Волгоградской области. Свое мнение высказали более 83 процентов избирателей Алексеевского района, большинством голосов одобрив вносимые изменения в Основной закон страны и отдав предпочтение московскому времени.

В ст.Усть-Бузулукской юное поколение получило скейт-роллер-парк «Адреналин».

В х.Яминском построена спортивная площадка с уличными тренажерами.

ИЮЛЬ

В х.Реченском появилась новая спортивная зона с уличными тренажерами. Этот проект реализован благодаря участию ТОС «Реченское» в областном конкурсе по благоустройству.

В июле Алексеевский район посетили сразу два депутата Государственной Думы – В.Н.Плотников и А.А.Носов.

25 июля – в Алексеевском районе прошли торжества, посвященные 75-летнему юбилею Группы советских войск в Германии. Из 48 ветеранов Алексеевского местного отделения ВРОО «Союз ветеранов ГВГ» 36 человек были награждены памятными медалями и 10 – Почетными грамотами регионального Союза ветеранов ГВГ.

В июле вышел в свет четвертый альманах литературного объединения «Вдохновение», посвященный юбилею Великой Победы. В коллективном сборнике стихов помещены произведения 55 авторов.

АВГУСТ

14 августа Алексеевский район стал для региона точкой проведения российского видеоселектора, под руководством министра сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушева. Перед представителями федерального центра выступили как заместитель губернатора Волгоградской области В.В.Иванов, так и глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Они рассказали о том, как в области в общем, и в Алексеевском районе в частности, реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий».

В х.Помалинском реализован проект «Создание и обустройство зоны отдыха с установкой детской игровой площадки».

В Алексеевской средней школе произведено благоустройство площадки для проведения праздничных линеек.

СЕНТЯБРЬ

1 сентября в х.Реченском в торжественной обстановке открыли многофункциональную спортивную площадку.

4 сентября в Яминской средней школе заработал центр цифрового и гуманитарного образовательных профилей «Точка роста». Это уже второй подобный центр в нашем районе. Первый успешно функционирует в Алексеевской средней школе.

11 сентября в ст.Аржановской торжественно открыли многофункциональную спортивную площадку.

ОКТЯБРЬ

1 октября Алексеевская ДЮСШ отметила 30-летний юбилей.

В х.Рябовском открыта многофункциональная спортивная площадка и сдан в эксплуатацию капитально отремонтированный школьный спортзал.

В х.Самолшинском открыта новая детская игровая площадка и спортивный комплекс с уличными тренажерами.

В пос.Красный Октябрь открыли новую детскую игровую и спортивную площадку.

В ст.Алексеевской заработала современная площадка для подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО.

В октябре вышел трехсерийный фильм «По России с удочкой. Хопер» телеканала «Дикий», где в одной из серий рассказывается о природных богатствах и достопримечательностях Алексеевского района.

29 октября Алексеевский район с рабочим визитом посетил депутат государственной Думы А.А.Носов.

НОЯБРЬ

5 ноября Алексеевский район с рабочим визитом посетил депутат государственной Думы В.Н.Плотников.

В Стеженском сельском поселении был реализован проект «Благоустройство центральной части х.Стеженского (район Дома культуры)» в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды».

Состоялся конкурс «Алексеевская красавица». В этом году он проходил в новом формате – все конкурсные работы размещались в социальных сетях, оценка шла онлайн-голосованием. Абсолютную победительницу выявить не удалось, поэтому корону получили все участницы, дошедшие до финала.

В ст.Усть-Бузулукской при поддержке Фонда президентских грантов и администрации Усть-Бузулукского сельского поселения торжественно открыли детский стационарный автогородок, построенный в рамках тосовского проекта «Безопасная зона».

Народный самодеятельный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Горница» отметил свой 30-летний юбилей.

В Солонцовском сельском поселении был реализован проект «Обустройство парка культуры и отдыха х.Солонцовского» в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря участию местного ТОСа в областном конкурсе, в х.Солонцовском также была построена спортивная площадка и зона с уличными тренажерами.

ДЕКАБРЬ

3 декабря в х.Солонцовском прошел траурный митинг по случаю перезахоронения останков солдата войны Т.И.Гуреева, много лет числившегося пропавшим без вести. Возвращение солонцовского солдата из небытия стало возможным благодаря работе поисковиков «Сивашского плацдарма», которые нашли и идентифицировали красноармейца Гуреева в июле этого года в одном из районов Крыма.

Произведен капитальный ремонт 7,6 км автомобильной дороги, соединяющей х.Шарашенский с федеральной трассой.

На Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2020» все три проекта, представленные от Алексеевского района, получили наивысшую оценку. Наш район вновь получил звание лучшего в номинации «Эффективное управление развитием сельских территорий на уровне муниципальных районов», а Алексеевское и Усть-Бузулукское поселения – вошли в число победителей в номинации «Формирование комфортной среды жизнедеятельности на сельских территориях».

УВАЖАЕМЫЕ АЛЕКСЕЕВЦЫ!

Желаем в этот Новый год поменьше грусти и забот,

Побольше счастья и добра, улыбок, нежности, тепла!

Чтоб были верными друзья, была чтоб дружною семья,

Чтоб каждый день удачным был,

и чтоб на все хватало сил.

С  НОВЫМ  2021 ГОДОМ!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43