Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.09.2020 07:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 24.09.2020 г.

ВЕСОМЫЙ ПОДАРОК НА РОЖДЕНИЕ ПЕРВЕНЦА

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом писем

На снимке: семья Ткаченко из ст.Алексеевской. Фото из семейного архива.

Молодые мамы Алексеевского района получают поддержку в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей»

По данным ГКУ «ЦСЗН по Алексеевскому району» в этом году уже 15 молодых мам, родивших первенца в возрасте до 24 лет включительно, получили региональную единовременную выплату в размере 51,5 тысячи. Всего же по Волгоградской области (по данным пресс-службы областной администрации) новую меру поддержки, внедренную с 2017 года по инициативе губернатора Андрея Ивановича Бочарова, получили уже более десяти тысяч молодых мам.

Среди тех, кто получил региональную выплату на первенца – семья Татьяны и Егора Ткаченко, проживающие в ст.Алексеевской. У этой семейной пары два месяца назад родилась лапочка-дочка Варвара-краса. Своим появлением на свет она осчастливила своих родителей и, несмотря на столь юный возраст, уже успела внести свой вклад в пополнение семейного бюджета.

- Мы счастливы, что у нас есть наша малышка, и было очень приятно узнать, что нам полагается региональная выплата в размере полсотни тысяч рублей, — поделилась своими мыслями хранительница семейного очага Ткаченко – Татьяна. – Эти деньги нам пришлись, как нельзя кстати. Мы живем в доме моей бабушки, и здесь многое требует ремонта и обновления. Так что, финансовая помощь от областной администрации у нас пошла на улучшение жилищных условий.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей назначается и выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему на территории Волгоградской области и имеющему гражданство РФ. За назначением дополнительного пособия родителям необходимо в течение полугода со дня рождения ребенка обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Данная мера входит в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Данную выплату изначально получали жительницы региона, впервые ставшие матерью до 23 лет, сумма пособия тогда составляла 25 тысяч рублей. Для улучшения демографической ситуации в регионе принято решение с 2019 года увеличить размер пособия в два раза — до 50 тысяч рублей. Также решением губернатора возраст получательниц увеличен до 24 лет.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Так, до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка. Дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей назначается не только семьям при рождении матерью первого ребенка в возрасте до 24 лет, но и при рождении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79