Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2020 08:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 17.09.2020 г.

ГОТОВИМСЯ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом писем

Фото Ивана Степыгина.

В станице Алексеевской полным ходом идут работы по строительству площадки для сдачи нормативов ГТО

Эта, без преувеличения, легендарная программа физкультурной подготовки появилась почти сто лет назад, еще во времена СССР и охватывала население страны от 10 до 60 лет. Разбитая на различные ступени программа ГТО имела максимально комплексный подход к каждому, включая при этом в себя множество спортивных дисциплин.

К несчастью, с распадом Советского Союза в 1991 году, казалось, исчез навсегда комплекс «Готов к труду и обороне», но в 2013-м году специальным указом Президента РФ он был возвращен.

Первоначально к подобной идее отнеслись скептически, злые языки поговаривали, что толку не будет никакого, поколение уже не то, одни компьютеры да соцсети у людей на уме, но не тут-то было: общее количество зарегистрированных граждан за весь период внедрения комплекса составило 12,3 миллиона человек, из них 7,57 миллиона приняли участие в выполнении нормативов, а 3,3 миллиона показали результаты, соответствующие знакам отличия ГТО. Только в 2019 году рост количества вовлеченных в ГТО граждан РФ составил 121%, и это далеко не предел. В нашем районе в прошлом году комплекс сдало 240 человек, из них 34 получили «золото», 83 «серебро», а 123 награждены бронзовыми значками. Так что появление в нашем районе специализированной площадки для сдачи нормативов было вопросом времени.

Сейчас на стадионе в станице Алексеевской идут полным ходом работы по возведению новой спортивной зоны. Деньги были выделены из специальной федеральной программы, установку оборудования и специального покрытия осуществляет тренерский состав Алексеевской ДЮСШ. На площадке будет, без преувеличения, все, что нужно: специальные перекладины разной высоты для отжиманий, зоны для рывка гири, метания в цель, прыжков в длину, наклонов, поднимания туловища и многих других упражнений. Также дополнительно будет установлено семь уникальных, современных тренажеров. Директор ДЮСШ Ю.В.Васильев рассказал, что площадка в станице Алексеевской будет отличаться от аналогичных в других районах тем, что она будет именно специализированным центром тестирования, в то время как другие больше напоминают стандартные спортивные комплексы. Кроме этого к площадке также прилагается комплекс здоровья, в который входят ростомер, весы и специальное оборудование, которое замеряет сердечную активность.

Открытие площадки ГТО состоится совсем скоро, желающие пройти тестирование могут записаться уже сейчас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26