Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2020 06:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕЛЬДШЕР «СКОРОЙ», ВЫСАДИВШИЙ ПАЦИЕНТКУ НА ОСТАНОВКЕ В ВОЛЖСКОМ, ПОЛУЧИЛ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ

Автор: Андрей Бондарев.

Фото: РИАЦ.

Об этом накануне, 17 сентября, на брифинге в РИАЦ сообщил главный врач ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» Олег Ярыгин

Случай, вызвавший много вопросов в обществе и СМИ, произошел 15 сентября. Жительницу Волгограда с подозрением на коронавирус не приняли в инфекционном госпитале в Волжском, после чего машина «скорой помощи» довезла женщину до центра Волжского и высадила на остановке общественного транспорта.

Как пояснил Олег Ярыгин при вызове «скорой» было заявлено, что у пациентки высокая температура. При приезде бригады данные не подтвердились, но фельдшер решила перестраховаться и все-таки госпитализировала женщину в инфекционный госпиталь в Волжском. Врач осмотрев больную, прописал ей амбулаторное лечение.

- В соответствии с инструкцией фельдшер «скорой помощи» должен был оставить пациентку в лечебном учреждении, но, по просьбе женщины, бригада довезла её до остановки общественного транспорта и поехала на следующий вызов. За неправомерные действия медработник понесла дисциплинарное наказание, — рассказал он.

Главврач подчеркнул, что работу скорой медицинской помощи регламентируют нормативные акты, которым медики и должны следовать неукоснительно.

- Часто камнем преткновения становится время прибытия карет «скорой помощи» по вызову. По регламенту это 20 минут. Но только для экстренных случаев, когда на кону жизнь человека. Зачастую же вызовы происходят для оказания «неотложной помощи», то есть в случаях, когда непосредственной угрозы жизни и здоровью нет. Такие случаи, по времени реагирования не регламентируется. Не обслужить же какой-либо вызов вообще «скорая помощь» права не имеет, — заявил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Олег Ярыгин пояснил, что разделения бригад «скорой помощи» на те, что выезжают на вызовы с подозрением на коронавирусную инфекцию и, так сказать, не ковидные — нет. Организовывать специальные бригады оказалось бессмысленно, так как без проведения анализов нельзя уверено сказать заражен человек или нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44