Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.09.2020 06:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ САНИТАРНАЯ АВИАЦИЯ СОВЕРШИЛА СВОЙ 1000-Й ВЫЛЕТ

Автор: Юрий Антонов.

Фото: volgograd.ru

Крылатая скорая помощь отправилась в Камышин за пациенткой, которую в экстренном порядке необходимо было госпитализировать в Волгоградский областной кардиологический центр. Этот вылет стал тысячным с момента возрождения санитарной авиации в регионе

В 2020 году, по данным облздрава, авиабригада медиков совершила 224 вылета. Чаще всего санавиация направлялась по вызовам в Камышинский и Урюпинский районы, Михайловку. В 50% случаев экстренная помощь требовалась пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В четверти случаев вылеты осуществлялись на места ДТП. В остальных 25% — для госпитализации жителей с иными заболеваниями.

Напомним, свой первый вылет крылатая «скорая» совершила в 2017 году, отреагировав в общей сложности на 196 вызовов. В 2018 году было совершено 311 вылетов, в 2019-м — 269.

Волгоградская область стала первым регионом России, который получил «Ансат» по федеральной программе. Совершенствование медицинской помощи и повышение ее доступности — одна из задач, поставленная Президентом России Владимиром Путиным. Программа губернатора Андрея Бочарова по развитию санитарной авиации вошла в региональные проекты нацпроекта «Здравоохранение». Сегодня в регионе возведены еще три специализированные площадки для посадки вертолета.

Добавим, в рамках действующего соглашения с Астраханской областью на оказание медицинской помощи ее жителям, вертолет «Ансат» также совершает вылеты к южным соседям для доставки пациентов в медучреждения Волгограда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33