Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.09.2020 07:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАШАЮТ НА ЭКОДИКТАНТ

Автор: Елена Мухина.

Фото: РИАЦ.

15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки отходов, по стране стартует Всероссийский экологический диктант. Цель его проведения – привлечение внимания к вопросам охраны окружающей среды

Планируется, что в Экодиктанте примут участие более миллиона человек. Написать тесты смогут как взрослые, так и дети. Для победителей приготовили ценные призы и почетные грамоты.

Экодиктант проведут 15-16 ноября в оффлайн формате, а также онлайн, на интернет-портале экодиктант.рус. Он заработает с 1 октября – посетители сайта получат доступ к подробным видеоинструкциям, а также полезным и познавательным материалом по вопросам раздельного сбора и переработки отходов, охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, пожарной безопасности в лесах, защиты исчезающих видов животных и растений и особо охраняемым природным территориям. В соответствии с решением Федерального оргкомитета мероприятия, проведение Экодиктанта должно дать толчок развитию среди населения экологической культуры, повышению экологической грамотности, что будет способствовать предотвращению экологических правонарушений.

Как отметил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, экологическое просвещение населения, и в особенности подрастающего поколения, приобретает сегодня особо важное значение. Это заставляет людей задуматься над экологическими проблемами, от решения которых зависит будущее нашей страны и всей планеты. Председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова считает, что благодаря участию в Экодиктанте граждане нашей страны глубже почувствуют свою личную ответственность за сохранение окружающей среды, природы родного края.

Организаторами Экодиктанта выступают комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр» и Общероссийское общественное движение «Ангел-Детство Хранитель». Проект реализуется в рамках Всероссийского сводного календарного плана мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённого Минпросвещения России, Минприроды России, Минсельхозом России и Росмолодежью.

Идею проведения Экодиктанта поддержали известные деятели науки и культуры: певец и композитор Олег Газманов, заслуженный художник РФ Никас Сафронов, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов, главный кардиохирург Минздрава России Лео Бокерия, телеведущая Оксана Федорова, актриса Елена Денисова-Радзинская, оперный певец Владимир Маторин и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6