Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.09.2020 06:48 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИНИСТР МЧС И ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ В 34-М РЕГИОНЕ

Автор: Елена Мухина.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Накануне в Москве состоялась рабочая встреча министра МЧС РФ Евгения Зиничева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова

Глава ведомства и руководитель субъекта обсудили вопросы обеспечения дополнительных мер по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с природными и техногенными пожарами, а также взаимодействия при реализации национальных и приоритетных региональных проектов.

Территория Волгоградской области находится в высокорискованной климатической зоне. Этот объективный фактор ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности жителей, инфраструктурных и природных объектов. За последние шесть лет в регионе открыты 30 новых подразделений противопожарной службы. В настоящее время их численность во всех муниципальных районах — 86 единиц. В штате – 1143 специалистов. Уровень прикрытия территории, с учетом сил федеральной противопожарной службы, с 2014 по 2020 годы увеличился с 63% до 90%. До конца текущего планируется открыть дополнительно еще три новых пожарных депо в отдаленных поселениях.

Системно наращивается материально техническая база подразделений: закуплены 20 единиц новых пожарных автоцистерн и еще 26 переданы по линии Минобороны РФ. Переход на одноканальное финансирование из областного бюджета позволил обеспечить единые стандарты оснащения и развития региональной противопожарной службы, на постоянной основе проводить переподготовку кадров и в целом повысить готовность подразделений к оперативному реагированию на возгорания. Минувшим летом реализовано решение о повышении уровня зарплаты всех работников службы.

Также на регулярной основе проводятся межведомственные учения, на которых отрабатывается алгоритм действий при возможном возникновении и ликвидации последствий ЧС различного характера. По необходимости выполняется облет территорий с высокой пожароопасностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21