Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.08.2020 07:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИВАЕТСЯ СИСТЕМА ИНКЛЮЗИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автор: Алена Стрелина

Фото: пресс-служба обладминистрации

Волгоградская область стала победителем конкурсного отбора, проведенного в рамках реализации госпрограммы «Доступная среда»: на поддержку и развитие инклюзивного профессионального образования региона в 2022 году будет направлено свыше десяти миллионов рублей

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, базовой организацией по развитию инклюзивного профобразования является Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов. На федеральные средства для оснащения здания и проведения занятий будет закуплено специальное оборудование: пандусы и складные рампы, акустическая система, специализированные компьютерное оборудование (в том числе принтер и дисплей с использованием системы Брайля), система дистанционного видеообучения, спортивный инвентарь, программное обеспечение и методические материалы.

Специалисты учреждения помогают в сопровождении обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья, реализуют программы дистанционного обучения инвалидов и содействуют в их трудоустройстве, развивают чемпионатное движение — в техникуме создан региональный центр развития конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс», позволяющий молодым специалистам совершенствовать свои навыки, а работодателям находить талантливых сотрудников.

Отметим, в волгоградском регионе создана многоуровневая система предпрофессиональной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья. Формирование доступной среды, создание условий для их профессиональной и творческой самореализации ведется на постоянной основе. В образовательных организациях, включая школы, развивается профориентационная работа: ребята пробуют свои силы в самых разных направлениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12