Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.08.2020 10:46 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕПУТАТСКИЙ ДЕСАНТ

Автор: Николай Степыгин

Фото автора

В июле в Алексеевском районе побывали сразу два представителя высшей законодательной власти — А.А.Носов и В.Н.Плотников

Первым в район прибыл депутат Государственной Думы Александр Алексеевич Носов и сразу вместе с главой Алексеевского муниципального района Игорем Михайловичем Свинуховым отправился в хутор Реченский.

Так уж получилось, что в этом населенном пункте никогда не было своего центра. Правление, Дом культуры, детский сад, школа, вдоль дороги заросший бурьянами и деревьями пустырь — вот и вся центральная часть. Но буквально за два последних года здесь произошли кардинальные изменения, центральная часть хутора заметно преобразилась. Теперь у реченцев есть своя благоустроенная зона отдыха, которая появилась благодаря губернаторской программе и выделенным на ее реализацию трем миллионам рублей.

Глава поселения Ольга Васильевна Потапова показала гостям, как работает программа по устойчивому развитию сельских территорий. Именно в ее рамках заканчивается строительство великолепной спортивной площадки с искусственным покрытием. Затем депутат с интересом осмотрел еще одну значимую новостройку – новый модульный медпункт. В области построено 19 таких добротных медицинских учреждений. Заведующая Реченским ФАП Татьяна Витальевна Тильдякова провела небольшую экскурсию, с гордостью показывая, в каких идеальных условиях она теперь трудится. Кроме этого, ФАП удачно вписался в хуторскую архитектурную составляющую.

Глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов и директор местной школы В.А.Корепанов показали еще один объект, открытый здесь благодаря активной помощи и поддержке районных властей. У реченских школьников теперь есть своя современная, уютная столовая, где учащихся обеспечивают полноценным горячим питанием.

- В этом году вновь увеличен объем финансирования на дальнейшее развитие сельских территорий, — подвел итог визиту Александр Алексеевич Носов. – Посещая сельские поселения, мы лишний раз убеждаемся, что средства идут на благие дела. В деревне люди должны жить в комфортных условиях, они этого заслужили.

Следующая встреча состоялась на землях самого крупного и успешного сельскохозяйственного предприятия — районного агропромышленного объединения «Алексеевское». Здесь у кромки демонстрационного поля гостей встретил генеральный директор РАО Виктор Александрович Маяцкий. Хозяйство добивается весьма впечатляющих результатов, культура земледелия на высочайшем уровне, в первую очередь благодаря тесному сотрудничеству с наукой. Сейчас здесь заканчивают уборку ранних зерновых, средняя урожайность 30,5 центнера с гектара, с одного поля получили по 50 центнеров на круг.

- Вот здесь на тридцати гектарах мы разместили сто различных гибридов кукурузы и подсолнечника ведущих мировых селекционных центров, — Виктор Александрович подробно рассказал о том, какие пути и средства используют алексеевцы для повышения продуктивности полей. – Такие демонстрационные поля помогают нам наблюдать, как ведут себя гибриды на нашей земле, чтобы потом выбирать из них наиболее перспективные и урожайные.

Хозяйство планирует провести у себя небольшой день поля, чтобы поделиться определенными наработками, пригласить на это мероприятие известную машиностроительную компанию «Ростсельмаш», с которой ОАО «РАО Алексеевское» очень тесно и конструктивно сотрудничает.

Далее представительная делегация отправилась на участок, где местные предприниматели И.В.Зоткин и П.В.Черепенников выращивают картофель. И здесь к ним присоединился еще один депутат Государственной Думы Владимир Николаевич Плотников. Гости с большим интересом осмотрели картофельную деляну и «засыпали» Игоря Викторовича массой вопросов.

- Ваша местность вроде не картофельная, погода жаркая, степь кругом, риск определенный присутствует, мороки много, — Владимира Николаевича Плотникова в первую очередь интересовали причины, побудившие предпринимателей заняться столь хлопотным делом. — Почему именно картофель?

- Вы знаете, дома у нас каждый выращивал и продолжает выращивать картошку, – рассказал Игорь Викторович. – И те, кто относится к этой культуре внимательно, всегда получают хороший урожай. Решили и мы попробовать, и пока результат радует. Есть у нас надежные хранилища, на сбыт не жалуемся, реализуем населению прямо с поля и через собственные магазины. Главное, что мы не используем никакие удобрения. Да вы попробуйте сами.

Картошка и впрямь чудесная, а с салом и лучком — вообще незаменимая еда.

Программа пребывания парламентариев была предельно насыщенной и плодотворной. Несмотря на то, что приезжают они в Алексеевский район часто, в каждый приезд отмечают очередные позитивные изменения во всех сферах, более всего в вопросах благоустройства.

Буквально на глазах преображается станица Усть–Бузулукская, и особенно ее центральная часть. Расширяет свои владения великолепный парк «70 лет Победы». Депутаты были просто поражены масштабом проведенных и продолжающихся работ. Все необходимые пояснения давал глава поселения Юрий Анатольевич Николюкин. Он рассказал, что усть-бузулукцы стараются участвовать практически во всех программах и конкурсах, привлекая необходимые финансовые ресурсы. Здесь уже давно живут и работают по принципу, что под лежачий камень вода не течет.

Именно это правило взяли за основу своей деятельности много лет назад в самом большом сельском поселении района — Алексеевском. И оно действует безотказно. Например, на территории нового парка «Зеленый» на данный момент реализуется семь различных проектов, в том числе Президентские гранты. Этот парк уже стал очень популярным местом отдыха для станичников, сюда приезжают жители соседних районов.

Давая необходимые пояснения, глава района И.М.Свинухов заметил, что сегодня на территории муниципалитета реализуются 79 различных проектов, финансируемых из федеральных, областных и местных источников. Федеральные депутаты дружно отметили умение алексеевцев грамотно распоряжаться полученными деньгами, предоставлять обоснованные, перспективные проекты.

Почетные гости так же побывали на строительстве нового водопровода. Это самый масштабный проект, который предстоит реализовать в течении двух лет. На сегодняшний день выполнено 50 процентов от общего объема работ.

Активными темпами ведется благоустройство дворовой территории Алексеевской школы — аккуратная, современная тротуарная плитка заменит выбитый асфальт.

- Я ведь давно познакомился с Алексеевским районом, регулярно бываю у вас и хочу отметить, что, несмотря ни на какие трудности и кризисы, здесь движутся только вперед и ни при каких условиях не сдают своих позиций, — не скрывал своего удовлетворения от визита к алексеевцам Владимир Николаевич Плотников. — Это один из лучших районов Волгоградской области, у вас всегда есть чему поучиться, и таким территориям мы стремимся помогать в первую очередь. Практически каждый год увеличиваются объемы поддержки сельских территорий и агропромышленного комплекса. Вы посмотрите, как далеко шагнуло наше сельское хозяйство, окрепло и обновилось. Не исключение и ваш район, здешние аграрии добиваются очень приличных результатов.

- Права народная мудрость, что дорогу осилит идущий, — поддержал своего коллегу Александр Алексеевич Носов. – Здесь жизнь не стоит на месте, алексеевцы всегда полны новых идей и задумок, они не ждут манны небесной и пока другие думают, размышляют, они уже делают. Каждый раз, когда приезжаю сюда, вижу позитивные перемены, реализацию новых перспективных проектов. Вдумайтесь, только в этом году претворяют в жизнь 79 самых разных проектов. Некоторые говорят, что они, мол, все деньги забирают. Так кто другим не дает. Дерзайте, добивайтесь своего, проявляйте инициативу. На примере Алексеевского района надо учиться другим, этот муниципалитет в таких же условиях как и все, а по некоторым позициям — возможности даже скромнее. В Алексеевском районе есть чему поучиться, это даже не обсуждается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95