Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.08.2020 06:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 7 АВГУСТА, В ДЕНЬ ПРАВЕДНОЙ АННЫ

Автор: Инна Бабайкина
Источник: ВОЛГА-МЕДИА

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Сегодня православные во всем миру вспоминают святую Анну, мать Богородицы. В этот день на Руси традиционно начинали копать раннюю картошку и ходили за грибами

Святая Анна является покровительницей всех женщин и помощницей в семейной жизни. К ней обычно с молитвой обращаются девушки, которые долгое время не могут родить ребенка.

В народном календаре сегодняшняя дата получила название Анна Холодница, зимоуказательница или Анна Летняя. В старину крестьяне отмечали, что с этого период дни становились все холоднее.

7 августа издревле люди старались соблюдать некоторые приметы, чтобы огородить себя от беды. В день святой Анны Богопраматери готовили блюда, которые должны были принести удачу и финансовое благополучие. Речь идет о картофельных оладьях и котлетах.

По народным поверьям, 7 августа не стоит заниматься пересаживанием цветов. Также запрещается оставлять ребенка одного в комнате, даже ненадолго. Кроме того, в этот день старались не жадничать. Считалось, чтобы щедрость привлечет удачу в дом, можно поделиться с едой с бедными или нуждающимися. Не стоит заниматься мелким ремонтом одежды и обуви, лучше отложить эти дела на другой день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70