Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.08.2020 06:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЛОЩАДКЕ ВОЗРОЖДЕННОГО АВИАКЛУБА ПРОЙДЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРМИЯ - 2020»

Автор: Алена Стрелина.

Фото: ИД «Волгоградская правда».

С 27 по 29 августа в Среднеахтубинском районе на территории учреждения военнослужащие Южного военного округа проведут показательные выступления, презентуют выставку современных и исторических образцов техники

Готовность площадки к проведению масштабного события проверил первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

Организаторы подготовили для жителей и гостей региона насыщенную программу— ежедневно с 9-00 до 15-00 на территории клуба имени Числова будут работать сразу несколько площадок. Военные продемонстрируют высадку аэромобильных групп из вертолетов; покажут, как действуют штурмовые группы; отработают эвакуацию раненного и другие спецоперации. Гости увидят тяжелый «летающий» танк Т-90А. Кроме того, на выставке представят свыше 20 единиц боевой и специальной техники, такие как танки Т-90А и Т-72Б3, боевую машину пехоты третьего поколения, реактивную систему залпового огня «Торнадо-Г», зенитный ракетно-пушечный комплекс «Тунгуска-М1» и другие образцы.

Все желающие на территории авиационно-спортивного клуба имени Числова также смогут попробовать свои силы в пейнтболе, стрельбе из пневматической винтовки. Будут организованы точки общественного питания — повара мотострелкового соединения ЮВО угостят гостей форума солдатской кашей.

Возрожденный авиационно-спортивный авиаклуб востребован не только как обучающая и тренировочная площадка для молодежи — проведение здесь международного военно-технического форума «Армия — 2020» показывает потенциал базы для решения задач по обеспечению безопасности страны. А ведь еще недавно регион мог потерять клуб, его удалось сохранить благодаря своевременным действиям властей по возрождению прославленного центра. В рамках поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задач аэродром удалось уберечь от застройки, имущество и землю закрепили за государством, вернули незаконно отчужденные участки. В 2018 году сформирована концепция развития «Юного ястреба».

В этом году активными темпами стартовали строительно-монтажные работы: возведено здание учебных корпусов парашютной и летной подготовки, казармы, музей. С целью модернизации существующей материально-технической базы смонтированы основания здания выставочного центра; приобретены самолеты АН-2 и АН-2ПК, парашютно-десантное имущество. Строители приступили к возведению командно-диспетчерского пункта, общежития для студентов и КПП, административного корпуса. На территории центра появился спортивный городок. В 2021 году предстоит возвести «огневой» городок, полосу препятствий, скалодром. На учебно-тренировочной базе будут проводить занятия с детьми и взрослыми. В начале этого года также открыт филиал в Суровикинском районе на базе конного клуба им. генерала Бакланова. Здесь подрастающее поколение будут обучать верховой езде; проводить показательные, театрализованные выступления и соревнования.

Для проведения практических занятий продолжается формирование парка техники — в настоящее время в распоряжении клуба уже три самолета. Кроме того, десять единиц техники для проведения занятий по патриотическому воспитанию курсантов передано авиационно-спортивному клубу имени Числова музеем-заповедником «Сталинградская битва». Порядка тысячи человек смогут обучаться в клубе и тренироваться на базе в Среднеахтубинском районе в течение года. Здесь создают условия как для начинающих, так и профессиональных парашютистов из всех муниципальных образований региона, а также соседних субъектов РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17