Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.08.2020 07:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЕДКАБИНЕТЫ ДОЛЖНЫ БУДУТ ПОЯВИТЬСЯ В КАЖДОЙ ШКОЛЕ

Фото: "РГ".

До 2027 года во все российские школы вернут медкабинеты, оснащенные современным оборудованием и лекарственными препаратами

Это следует из проекта Плана основных мероприятий десятилетия детства.

Сейчас проходят общественное обсуждение положения документа на 2021-2024 годы, которое завершится 2 сентября. Согласно задачам, поставленным на этот период, реорганизация школьной медицины начнется с 1 января 2021 года и будет проводиться нарастающими темпами. К концу десятилетия детства, то есть к 2027 году, 100% образовательных организаций должны быть оснащены действующими медицинскими кабинетами. Ранее документ был одобрен рабочей группой и согласован с федеральными органами исполнительной власти.

По данным минпросвещения, сейчас медицинские кабинеты есть только в половине школ, еще в трети они не оборудованы, а в остальных не соответствуют лицензионным требованиям. Однако даже их наличие не означает, что в школе постоянно находится врач или медсестра. Как правило, медработник бывает приходящим, одновременно обслуживает несколько школ, совмещая эту работу с приемом пациентов в поликлинике. Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья и действующий детский хирург Дмитрий Морозов уверен, что школьный врач в образовательном учреждении должен работать постоянно, причем в статусе завуча, а не вспомогательного персонала. "Детское здравоохранение отчасти носит профилактический характер, ввиду чего "школьная медицина" — важнейшее направление в здравоохранении", — сказал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48