Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.08.2020 06:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШАЕТСЯ ПОДГОТОВКА ВУЗОВ К ПЕРВОМУ СЕНТЯБРЯ

Автор: Алена Стрелина.

Фото: volgograd.ru

Задачи по завершению подготовки всех вузов к началу учебного года с учетом действующих рекомендаций Роспотребнадзора обсудили на заседании совета ректоров высших учебных заведений Волгоградской области, которое состоялось в формате видеоконференции

Во встрече руководителей вузов приняла участие заместитель губернатора Зина Мержоева.

Вопросы подготовки школ и вузов к началу учебного года находятся на особом контроле у руководства области. 18 августа оперативным штабом под руководством губернатора Андрея Бочарова принято решение о возобновлении работы в новых условиях всех образовательных организаций: детских садов, школ, ссузов и вузов. В рамках межведомственного взаимодействия учреждения перед открытием проверяют на соответствие всем требованиям противопожарной, антитеррористической и санэпидемиологической безопасности.

Все вузы региона с первого сентября переходят на смешанный формат организации учебного процесса: лекции пройдут дистанционно, для проведения лабораторных и практических занятий в очном формате для групп студентов будут выделены индивидуальные помещения. Чтобы минимизировать контакты, скорректируют учебные расписания. При входе в общежития и учебные корпусы организуют обязательную термометрию студентов и педагогов. Во всех помещениях до и после занятий будет проводиться влажная уборка с обработкой поверхностей моющими и дезинфицирующими средствами.

Зина Мержоева подчеркнула, что руководству вузов важно своевременно реагировать на случаи выявленных заболеваний, ведь только оперативные меры позволяют локализовать появившиеся очаги в кратчайшие сроки и избежать распространения инфекции.

«Чтобы избежать возможного возникновения вспышек заболевания среди студентов и преподавателей вузов, необходимо с полной строгостью соблюдать все ограничения, — обратилась к ректорам вузов заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. — В Волгоградской области на сегодняшний день продолжает действовать ряд ограничительных мер. Очень важно, чтобы студенты и преподаватели придерживались этих строгих правил не только в стенах вузов». Заместитель губернатора отметила, что только ответственное отношение к обязательному исполнению всех санитарно-эпидемиологических норм позволяет избежать вспышки заболевания.

И.о. руководителя регионального Роспотребнадзора Ирина Климина призвала вузы присоединиться к информационной кампании по профилактики коронавирусной инфекции и профилактике гриппа и ОРВИ, которая в регионе стартует с 24 августа.

В ходе совещания ректоры доложили о подготовке вузов к началу учебного года. В учреждениях завершается проработка вопросов приема иностранных студентов, организации учебных занятий, завершается закупка дезинфицирующих средств, бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты, специального обеззаражающего оборудования. Итоговый доклад они представят к 28 августа. Руководитель совета ректоров Александр Коротков подчеркнул, что в регионе будет осуществлен мониторинг подготовки вузов к учебному году и проведению мероприятий по профилактике — лучший опыт применят в других учреждениях.

Отметим, на территории Волгоградской области продлено действие режима повышенной готовности органов власти, а также сохранены отдельные ограничения. Прежде всего, это касается режима самоизоляции для жителей старшего возраста, организации массовых мероприятий, а также использования средств защиты органов дыхания в общественных местах и транспорте. Также было принято решение о проведении вместо общих линеек в учебных заведениях региона торжественных мероприятий раздельно по классам или по параллелям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36