Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.08.2020 09:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 20.08.2020 г.

ИМЕЕМ НЕОГРАНИЧЕННУЮ ПАЛИТРУ ДЕЙСТВИЙ

Автор: Наталия Голубева, Николай Степыгин.

О.В.Потапова, И.М.Свинухов и В.В.Иванов. Фото Ивана Степыгина.

 Алексеевский район с рабочей поездкой посетил заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Васильевич Иванов

И.М.Свинухов и В.В.Иванов во время всероссийского видеоселектора.
Гости знакомятся с парком 70-летия Победы в ст.Усть-Бузулукской.

 Главная цель  визита – проинспектировать, как в нашем районе реализуется государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы результаты увиденного доложить на всероссийском видеоселекторе, проводимом министром сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушевым. Перед представителями федерального центра со своим докладом выступил также и глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов.

Нужно увидеть своими глазами

Повестка рабочего визита заместителя губернатора В.В.Иванова включала в себя посещение нескольких сельских поселений Алексеевского района, в которых уже реализованы проекты как в рамках «Комплексного развития сельских территорий», так и по другим программам регионального и федерального значения – «Комфортная городская среда», областной конкурс ТОСов, Фонд Президентских грантов и прочее. Объезд территорий представитель региона осуществлял вместе с главой Алексеевского муниципального района И.М.Свинуховым.

Первым был х.Реченский. Здесь глава поселения О.В.Потапова показала почетным гостям большую парковую зону отдыха и развлечений, построенную в прошлом году, и практически законченную площадку с уличными тренажерами, возведенный новый ФАП и современную спортивную площадку. Ольга Васильевна подробно рассказала, благодаря каким программам были реализованы проекты, какие финансовые вложения были произведены из каждого уровня бюджета, что планируется еще сделать по благоустройству населенного пункта в ближайшее время.

В ст.Усть-Бузулукской глава поселения Ю.А.Николюкин организовал для гостей целую экскурсию по станичному центру. Делегация побывала у Казачьего городка и у памятника казаку Алдоньке, на стадионе и в Литературном сквере. Гости прогулялись по парку 70-летия Победы, посмотрели на спортивные площадки с уличными тренажерами, посетили Литературный сквер и Аллею героев. Поделился глава муниципального образования и планами на ближайшую перспективу, в том числе рассказал о строительстве роллер-парка.

Все подробности о ларинском парке «Детство» гости узнали из уст главы Ларинского сельского поселения В.В.Ким. Этот парк был заложен в начале 2000-х, а в прошлом году претерпел кардинальную реконструкцию, благодаря участию поселения в региональной программе по благоустройству центральных усадеб сельских поселений. Посетила делегация и строительную площадку, где возводится большая и современная детская площадка с игровыми и спортивными комплексами.

В районном центре В.В.Иванов посетил парк «Зеленый». Директор МКУ «Алексеевское управление по благоустройству и муниципальному хозяйству» С.А.Парамонов доложил почетным гостям, что на территории данного парка уже получили финансовую поддержку пять проектов. Благодаря им в парке появились Велогородок и Тропа здоровья, спортплощадка и детский игровой комплекс, площадка с уличными тренажерами и благоустроенная зона отдыха, тротуарная сеть и будет автополив.

Заключительным пунктом экскурсии стала площадка, где на данный момент ведутся работы по реконструкции алексеевского водопровода. Здесь все необходимые данные членам делегации доложил начальник отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации Алексеевского муниципального района С.А.Захарченко. На сегодняшний день уже осуществлена прокладка 14 км новой водопроводной сети (из 24 км, запланированных на текущий год), и установлено почти три сотни колодцев. Гости собственными глазами увидели, как осуществляется прокол грунта под асфальтом, благодаря этой операции будет сохранено твердое покрытие станичных улиц.

Эталонный партнер в программе

Следующим пунктом рабочей повестки стало совещание с главами сельских поселений и представителями подрядных организаций по теме: «Реализация государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на примере Алексеевского муниципального района Волгоградской области».

- Эта программа на сегодняшний день позволяет делать в сельских населенных пунктах практически все – модернизацию, ремонт, реконструкцию, строительство объектов культуры и здравоохранения, благоустройство и многое другое, — пояснил в своем приветственном слове заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию В.В.Иванов. — В принципе, палитра того, что мы можем делать, неограниченна. В этом большая заслуга Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, что они смогли доказать на всех уровнях важность и значимость программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Среди прочего, Василий Васильевич отметил, что уже хорошо видны первые плоды реализации программы комплексного развития. И Алексеевский район в этом отношении является эталонным партнером. В 2020 году району было уделено большое внимание – здесь практически в каждом сельском поселении реализуется по одному, а где и больше, проектов благоустройства. Один только инвестиционно емкий проект по реконструкции водопровода в районном центре чего стоит. Подводя итог, зам. губернатора сказал, что алексеевские объекты, безусловно, можно показывать на федеральной площадке.

На совещании каждый глава поселения отчитался о ходе реализации на подведомственной территории своих проектов благоустройства, были озвучены проценты исполнения и возможные риски. Все это давало представителю региональной власти возможность видеть цельную картину по реализации на территории Алексеевского района программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Завершая встречу, глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов поблагодарил всех, кто принимает участие в благоустройстве населенных пунктов, отметив, что главное богатство района – это люди, и они должны жить в комфортных условиях, над чем местная власть и работает не покладая рук.

Возможность поделиться накопленным опытом

Из администрации района основная часть участников совещания переместилась в просторную палатку у начала парка Зеленый. Именно здесь в этот день состоялось всероссийской селекторное совещание под председательством министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Патрушева. В качестве основного на селекторе обсуждался вопрос о предварительных итогах реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий». Символично, что министр общался со своими коллегами из студии в Удмуртии, где успешно реализуется данная программа.

Следует отметить, что возможность поделиться накопленным опытом была предоставлена представителям четырех регионов Российской Федерации и среди них нашему Алексеевскому муниципальному району. Так что информацию о достижениях алексеевцев, озвученную главой муниципального района И.М.Свинуховым, слушал не только министр сельского хозяйства России, но и вся наша необъятная страна.

- Данная программа пришла на село очень вовремя и позволила уже сейчас реализовывать несколько жизненно – важных проектов, направленных на создание комфортных условий проживания в сельской местности, – выступление Игоря Михайловича Свинухова было емким и конструктивным, отражающим все основные аспекты государственной программы. — Выполняется одна из главных задач – остановить отток молодежи из сельской местности, строить для них современные спортивные сооружения, учреждения культуры, детские площадки, придать импульс сельской ипотеке, решать проблемы водоснабжения. И благодаря программе мы все это уже делаем. Получены новые автобусы для учреждений культуры, что позволит организовывать выездные концерты. За счет строительства спортивных, детских площадок, созданий современных зон отдыха хорошеет внешний облик наших хуторов и станиц. В районном центре — станице Алексеевской — реализуется фундаментальный проект по замене водопроводных сетей. Мы долго подбирали приемлемые условия софинансирования, и только данная программа позволила уложиться в 3 процента нашего участия от общей суммы затрат. Сегодня работы идут полным ходом, выполнено практически 50 процентов от общего объема. От всех жителей Алексеевского района хочу поблагодарить за столь нужную и своевременную поддержку, пусть программа живет, она нам на селе очень нужна, в ней жизненно важные истоки.

- На сегодняшний день по программе отконтрактировано порядка 300 проектов, сейчас уже вступили в период сдачи объектов, — о том, как реализуется программа в Волгоградской области, министру сельского хозяйства доложил вице-губернатор Василий Васильевич Иванов. – Активное участие в государственном проекте принимают наши общественные помощники — ТОСы. Мы воочию смогли убедиться, что министерство сельского хозяйства стало крупнейшим инвестором в сельскую жизнь, реализация данной программы стала мощнейшим импульсом в обновлении облика наших сельских территорий, значительно улучшает жизнь проживающих там людей.

Авторитетное мнение

В завершении встречи вице –губернатор, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области В.В. Иванов дал эксклюзивное интервью корреспонденту газеты «Прихоперье»:

- Со всей ответственностью сегодня можно заявить, что Алексеевский муниципальный район стал большой образцово – показательной площадкой по реализации проектов государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Мы сегодня посетили несколько объектов и убедились, что работы идут по графику, организованно, без особых сбоев. Район в числе первых включился в реализацию масштабной программы, уже наработал солидный практический опыт и не собирается останавливаться на достигнутом.

На этой территории умеют четко и аргументировано отстаивать свои проекты, ведь пальму первенства отдают тем, кто набирает большее количество баллов. Тут надо заметить, что алексеевцы очень ответственно подходят к подготовке проектов и хочу отметить безупречную работу в этом направлении отдела экономики администрации муниципального района. Уверен, что и в будущем ваш район активно продолжит работу в этом направлении, ведь практически впервые село получило такую значимую поддержку от государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50