Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.08.2020 07:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЬГОТНЫЕ КРЕДИТЫ УПРОСТИТ ФЕРМЕРАМ ДОСТУП НА РЫНКИ

Фото: ER.RU

Это реальная мера поддержки, которая будет очень востребована, отметил парламентарий

Фермеры и сельхозкооперативы теперь смогут использовать льготные инвестиционные кредиты (до 5%) и средства грантовой поддержки для приобретения торговых объектов, оборудования и спецтранспорта для перевозки и реализации продукции. Такая мера позволит решить глобальную проблему — вытеснить посредников из цепочки поставок фермерской продукции на рынки. Такое мнение высказал координатор проекта «Единой России» «Российское село» Владимир Плотников, комментируя соответствующий документ, который Минсельхоз направил в Минюст.

По словам парламентария, это позволит небольшим фермерам, поодиночке или объединившись в кооперативы, организовывать свои торговые точки. Раньше на это финансовых возможностей чаще всего не хватало. Такая мера позволит решить глобальную проблему — вытеснить посредников из цепочки поставок фермерской продукции на рынки. Соответственно, для конечного потребителя получится существенно снизить цены.

«Покупатель получит фермерские молоко, мясо, овощи, фрукты максимально свежие, качественные и по приемлемой цене. А фермеры, в свою очередь, смогут рассчитывать на большую доходность от своего бизнеса», — уверен Владимир Плотников.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин поручил Минпромторгу и Минсельхозу проработать дополнительные меры по расширению сбыта продукции фермерских хозяйств и кооперативов. «Им (фермерам — прим. ред.) сложно пробиться в торговые сети. Мы годами об этом говорим. И на создание своих площадок для продажи продукции не хватает ресурсов», — пояснил Владимир Путин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16