Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.08.2020 14:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОЛОДЕЖЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБУЧАТ ГРАМОТНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

Источник: Волгоградская торгово-промышленная палата

Проект Волгоградской торгово-промышленный палаты поможет юным жителям региона получить знания по финансовой и налоговой грамотности, безопасности и развитии бизнеса

Реализация проекта стала возможна благодаря гранту от Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. О проекте рассказала вице-президент Волгоградской ТПП Масюкова Любовь Васильевна.

- Почему ВТПП решила принять участие в конкурсе грантов по финансовой грамотности?

- Многие знания и навыки, необходимые для создания и управления бизнесом, лучше всего формируются именно в возрасте 15—18 лет. В первую очередь речь идёт о самоопределении и о том, чтобы в учебной, а лучше всего в игровой форме подростки приобрели опыт самостоятельного ведения дел, могли бы брать на себя ответственность, научились оценивать риски, разрабатывать альтернативы решения проблем, познакомились с основными видами деятельности бизнесмена.

Современная российская действительность усложняется тем, что несколько поколений, живших в Советском Союзе, не воспринимают предпринимательскую деятельность серьезно. С учетом этой специфики Россия должна делать ставку именно на молодых людей, которые выросли в условиях новых экономических реформ и считают бизнес основой материального благополучия и профессионального роста.

- А как возникла идея проекта именно для молодежи?

- Развитие молодежного предпринимательства является одним из наших приоритетных направлений. С 2011 г. ВТПП была исполнителем федеральной программы «Ты предприниматель» на региональном уровне, которая направлена на развитие бизнес-инициатив. За время реализации программы в Волгоградской области, около 400 молодых людей 18-30 лет зарегистрировали свой бизнес.

Однажды об этой программе узнал десятиклассник Михаил Козенко, он пришел к нам вместе с бабушкой, чтобы узнать, как зарегистрироваться в качестве предпринимателя. Специалисты все ему пояснили о бизнесе, налоговой системе, преференциях для молодежи, оказали на стадии становления информационную поддержку. Он создал производство по сборке 3D принтеров и его дело пошло, а он сам получил известность в регионе. После этой истории мы подумали, что такие знания необходимы для школьников и подростков, у которых есть идеи по созданию своего бизнеса, но полностью отсутствует опыт.

- Для кого актуален Ваш проект?

- Для молодых людей, которые стоят перед выбором своего личного и профессионального пути. Это школьники 10-11 класса и студенты, творческие дети, которые стремятся создать что-то свое. В первую очередь, это ребята из учреждений среднего профессионального образования, например, Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, Волгоградского технологического колледжа, и все, кто начинает свой бизнес еще во время обучения.

Они занимаются изготовлением тортов, готовят еду на вынос, оказывают услуги парикмахеров, швей, дизайнеров и иные. Поэтому мы решили помочь им организовать свой бизнес грамотно.

- Как сложившая эпидемиологическая обстановка повлияла на реализацию Вашего проекта?

- Она отрицательно сказалась, потому что проведение проекта предполагалось в режиме оф-лайн. Сейчас мы вынуждены отложить выполнение проекта до 1 сентября, если санитарно-эпидемиологическая ситуация не улучшится, может быть, по согласованию с комитетами, переведем мероприятия в режим он-лайн, но в любом случае проект должен быть завершен до конца года.

- Что на данный момент вы успели реализовать?

- В рамках проекта мы успели разработать анкету для выявления основных проблем подростков и молодежи в сфере финансовой грамотности. А также успели провести анкетирование. По проведенному мониторингу анкетирования был разработан буклет «Основы финансовой грамотности».

- Когда проект снова будет запущен в работу?

- В зависимости от ситуации в регионе с Covid-19, ориентировочно 01.09.2020 года. В планах у нас серия семинаров, мастер-классов по финансовой грамотности, турнир и круглый стол. В рамках проекта мы предоставляем не просто теоретические знания, но и организуем встречи с успешными предпринимателями, которые рассказывают о своем практическом опыте создания своего дела.

- Если кто-то из наших юных читателей захочет принять участие, как это сделать?

- Мы принимаем заявки для участия в проекте по финансовой грамотности на электронные адреса cci@volgogradcci.ru, vcci@mail.ru, а также по телефонам: (8442) 41-50-10, 56-36-11, 56-36-12, 26-78-87. Руководитель проекта Масюкова Любовь Васильевна. Так как проект приостановлен, информация о нем будет размещена на сайте Волгоградской ТПП, планируем с 01.09.2020 года решить вопрос о формате проведения всех оставшихся мероприятий и активно анонсировать все предстоящие события.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10