Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2020 06:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЧАРОВ ПРЕДЛОЖИЛ РАЗРАБОТАТЬ ПРОЕКТ ЭКОРЕАБИЛИТАЦИИ ДОНА

Автор: Служба информации ИД «Волгоградская правда»

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на межрегиональном совещании 23 июля в Волгодонске, предложил разработать и реализовать комплексную государственную программу по восстановлению и сохранению рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища

Дон предлагается поддержать комплексно

Как сообщает пресс-служба губернатора Волгоградской области, в Волгодонске сегодня проходит межрегиональное совещание, в котором принимают участие главы Волгоградской и Ростовской областей, а также представители Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства по рыболовству.

В ходе встречи обсуждается вопрос разработки комплексной программы по сохранению экосистемы Цимлянского водохранилища и всего Донского бассейна. Кроме того, стороны сверили продолжение реконструкции Волго-Донского судоходного канала, реализацию масштабных совместных природоохранных и транспортно-логистических проектов двух южных регионов.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил разработать, принять и обеспечить финансированием комплексную госпрограмму, которая позволит повысить качество жизни, даст импульс развитию рыбоводства, ужесточит охрану биоресурсов от незаконного вылова и браконьерства.

По словам волгоградского губернатора, необходимо комплексно развивать производства по переработке рыбы, заниматься улучшением экологии и обеспечением водой жителей. Также требуется модернизация объектов жизнеобеспечения, прекращение сброса неочищенных стоков, улучшение транспортной инфраструктуры и увеличение грузооборота за счет повышения эффективности. Эту программу надо обязательно выполнить и в интересах будущих поколений, подчеркнул Бочаров.

С учетом волжского опыта

При общей протяженности Дона в 1008 км по территории Волгоградской области протекает 325 км этой реки. Кроме того, в нашем регионе уже накоплен большой опыт работы по реабилитации крупных водоемов.

Так, с 2019 года в Волгоградской области реализуется беспрецедентный в масштабах нашей страны экологический проект – строительство комплекса гидротехнических сооружений (ГТС) для обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Как ранее отмечал Андрей Бочаров, эта работа сопоставима с грандиозными стройками советских времен – это настоящий проект ХХI века.

Действительно, трудно переоценить масштаб задач, которые комплексно решаются в Волго-Ахтубинской пойме. Сеть новых ГТС поможет сохранить уникальную биосреду этой территории, улучшит качество жизни людей, проживающих в припойменных районах, и даст импульс для развития сельского хозяйства.

Восстановлением водных объектов Волго-Ахтубинской поймы администрация Волгоградской области системно занимается с 2014 года, причем инициативы региона поддержаны на федеральном уровне. Старт масштабному проекту в августе 2016 года дал Президент России Владимир Путин, когда провел в Волгограде заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития водных путей. Через год в городе-герое на федеральном совещании профильных ведомств Правительства РФ и глав поволжских регионов был разработан план действий по сохранению Волги и Волго-Ахтубинской поймы, а также рациональному использованию их ресурсов. В результате предложения Волгоградской области по этому направлению были включены в нацпроект «Экология».

К весне 2020 года уже расчищены около 40% водных объектов Волго-Ахтубинской поймы, сообщал ранее Андрей Бочаров. К концу этого года их будет уже 50%, а до 2022 года администрация региона планирует выйти на показатель в 60%.

К 2024 году эта работа будет завершена в полном объеме: расчистят 93 объекта на общей площади более 1500 га, построят 72 объекта ГТС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10