Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

25.07.2020 06:30 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАКИХ БОЛЕЗНЕЙ ВОЛГОГРАДЦАМ НУЖНО ОПАСАТЬСЯ ЛЕТОМ

Автор: Ирина Ермакова, Вероника Скворцова

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Что можно подхватить летом и как защитить себя и близких от недугов, рассказала заместитель главного врача по медицинской части областной детской клинической инфекционной больницы Ирина Текучева

В жаркую погоду из-за неправильного хранения продуктов повышается риск пищевого отравления. Особенно быстро могут испортиться молочные и кисломолочные продукты – достаточно всего 30 минут на солнце.

Чтобы уберечься от отравлений, нужно соблюдать правила хранения продуктов. В качестве перекусов врач порекомендовала выбирать фрукты или овощи, так как они не портятся из-за жары.

Кроме того, летом повышается заболеваемость различными кишечными инфекциями, поэтому нужно регулярно мыть руки. Помимо этого, нужно не позволять мухам садиться на еду, так как они могут быть переносчиками заболевания. Ни в коем случае нельзя пить воду из водоемов во время плавания.

Купание в речке или озере также может обернуться заражением энтеровирусами. Заболевание опасно тем, что может поразить центральную нервную систему и вызвать вирусный менингит. Для профилактики специалист советует мыть руки, овощи и фрукты, а также купаться только в разрешенных местах и не заглатывать воду.

Еще одна опасная болезнь, которую можно подцепит летом, — лихорадка западного Нила. Обычно ее переносчиками являются инфицированные комары, поэтому важно пользоваться антимоскитными сетками и репеллентами. Кроме того, лучше отдавать предпочтение закрытой одежде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60