Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.07.2020 12:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТ К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

Автор: Ирина Райер

Фото: пресс-служба обладминистрации

Вопросы реализации национального проекта «Образование», ремонта школ в преддверии нового учебного года, а также профилактики детского травматизма в летний период рассмотрены сегодня в ходе видеоселекторного совещания, которое провела заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в сельских школах продолжается модернизация спортивных залов. Так, на сегодняшний день ремонт закончили в школах Жирновского, Иловлинского, Кумылженского, Нехаевского, Николаевского и Серафимовичского районов. Еще в шести муниципалитетах отделочные работы в спортзалах близятся к завершению. Кроме ремонта помещений программой предполагается закупка нового оборудования и инвентаря.

Помимо этого регион продолжает создание «Точек роста» — в 2020 году сеть современных образовательных пространств, которая сегодня объединяет 56 площадок в различных районах Волгоградской области, дополнят еще 42 центра. В настоящее время завершается поставка оборудования для школьных кабинетов — ноутбуки, интерактивные комплексы, тренажеры-манекены для изучения ОБЖ и оказания первой помощи, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и многое другое. Планируется, что все работы по подготовке помещений, оснащению их необходимым оборудованием и мебелью завершатся к концу августа.

Несмотря на ограничения в связи с пандемией, регион продолжает реализацию комплекса профилактических мероприятий. Так, в Волгоградской области идет летний этап акции «Безопасность детства-2020». Профилактическая работа включает как дистанционные мероприятия, так и работу по индивидуальному сопровождению: с начала года проведено более 50 разноплановых онлайн-смен и свыше 439 акций, которые объединили почти 190 тысяч участников в возрасте от семи до 18 лет. Кроме того, в регионе организовано патрулирование потенциально опасных мест пребывания детей, составлена карта зон риска: стройки, водоемы, несанкционированные пляжи. Работа ведется во взаимодействии с сотрудниками региональных правоохранительных органов, муниципальных казачьих дружин, Всероссийского общества спасания на водах (ВОСВОД). При этом особое внимание — семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В работе с ними используются индивидуальное сопровождение, разъяснительные беседы, проходят выезды.

Также в ходе совещания Зина Мержоева поздравила представителей системы образования региона с завершением основного этапа экзаменационной кампании — в общей сложности на счету выпускников Волгоградской области 39 стобалльных результатов. На высший балл школьники региона сдали литературу, географию, информатику, русский язык и математику профильного уровня. В ближайшее время станут известны результаты ЕГЭ по физике и истории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2