Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.07.2020 06:45 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУЩЕН НОВЫЙ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЙ КОМПЛЕКС

Автор: Светлана Звонова
Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов

В Волгоградской области поэтапно обновляется система для проведения телемедицинских консультаций

В четверг, 16 июля, на базе центра обработки данных запущен новый комплекс с усиленными возможностями, которые позволяют подключить к сервису фельдшерско-акушерские пункты даже самых отдаленных районов.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, сейчас в пилотном режиме к системе подключают ФАПы Серафимовичского и Старополтавского районов — сельские жители смогут получать консультации врачей, не выезжая в центральную районную больницу. По результатам этого периода технологию растиражируют на все остальные ФАПы региона, подключенные к интернету.

В целом к текущему моменту к системе телемедицинских консультаций подключены более ста медицинских учреждений региона, в том числе расположенные в сельской местности и на отдаленных территориях. При этом передача данных идет по отдельным защищенным каналам связи.

Работа по цифрoвизации медицины, развитию телекoнсультаций с врачами в Волгоградской области продолжается в рамках нацпрoекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Специалисты уже получили доступ для получения консультаций Национальных медицинских исследовательских центров Министерства здравоохранения РФ. Сегодня проведение совещаний с врачами-специалистами в дистанционном формате доступно как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Напомним, мероприятия по созданию единого цифрового контура современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области реализуются в рамках нацпрoекта. Губернатором Андреем Бoчаровым поставлена задача по укреплению материально-технической базы специализированных служб, их модернизации, решению кадрового вопроса и повышению качества обслуживания пациентов — эта работа соответствует целям, обозначенным главой государства в Послании ФC РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17