Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.07.2020 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО СИДЯЧАЯ РАБОТА СНИЖАЕТ РИСК КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ

Автор: Василий Бахолдин
Источник: ВОЛГА-МЕДИА

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Специалисты в процессе исследований узнали, что задействованные в физическом труде люди в старости чаще страдают от нарушений работы мозга и возрастной деменции. В то же время работники умственного труда, проводящие больше времени на сидячей работе, намного меньше подвержены этим недугам

В масштабном и длительном исследовании приняли участие более 8500 мужчин и женщин. Людей тщательно изучали в возрасте 40 – 79 лет, а затем процедуру повторяли через 12 лет. Специалисты фиксировали уровень концентрации внимания, скорости обработки информации и чтения текста.

В обоих случаях лучшие результаты показали люди, которые большую часть времени работали в офисах, пишет портал terrnews.com. У тех же испытуемых, которые последние 12 лет занимались физическим трудом, все показатели значительно ухудшились. Со временем это приводило к развитию когнитивных нарушений.

Ученые подчеркивают, что офисная работа способна сохранить умственные способности, но для здоровья человека очень важны и занятия физкультурой. В идеале нужно при умственной работе уделять достаточно внимания спорту.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14