Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.07.2020 09:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЕ «ТОЧКИ РОСТА» ДОПОЛНЯТ СЕТЬ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Автор: Алена Стрелина

Фото: Пресс-служба обладминистрации

В сельских школах региона продолжается создание центров «Точка роста» — сейчас в помещениях образовательных учреждений проводят ремонт, идет поставка оборудования

Всего в 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Образование» в регионе обустроят 42 современных образовательных пространства цифрового и гуманитарного профилейэ

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в центры уже доставлено компьютерное оборудование, современные тренажеры и учебные пособия, закуплено программное обеспечение, приобретается мебель. В современных кабинетах будут проходить уроки и внешкольные занятия по предметам «Технология», «ОБЖ» и «Информатика». В школах появится оборудование для медиапроектов – фотоаппарат, штатив, микрофон; ноутбуки и многофункциональные устройства, комплекты для занятий по 3-D моделированию, VR-шлемы, манекены-тренажеры и другая техника. Для любителей настольных игр отдельно обустроят шахматную гостиную.

Используя современное оборудование в центрах «Точки роста», школьники смогут готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Также здесь будут проходить занятия по развитию общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Задействованные в работе центров учителя проходят обязательное обучение — с апреля по июнь дистанционный онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» окончили более 260 специалистов. Сейчас они приступили ко второму этапу обучения «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности». В августе их ждут очные сессии.

Отметим, в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в прошлом году в регионе уже создано 56 уникальных площадок. Задачи по созданию условий для качественного и доступного образования во всех населенных пунктах региона, вне зависимости от их удаленности от областного центра, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Всего за период с 2020 по 2022 годы в регионе планируют создать 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Главная задача — сформировать современную среду обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержать талантливых и одаренных детей; содействовать развитию института наставничества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13