Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.07.2020 10:17 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ УЗНАЛИ, КУДА ОНИ ДОЛЖНЫ СООБЩИТЬ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ

Автор: Марина Поляничко
Источник: ВОЛГА-МЕДИА

Фото: ИД «Волгоградская правда»

Бывает, что пожилые люди переезжают поближе к детям и внукам, причем не только в один город, но и в соседний район. Нужно ли сообщать о таких шагах в Пенсионный фонд, если пенсия приходит на банковскую карточку

Как пишет «Вечерний Волгоград.ру», заявить о смене места жительства пенсионер должен и в том случае, если он переехал не в другой город, а в соседний район. Дело в том, что они могут обслуживаться разными отделениями ПФР. Значения не имеет и тот факт, на руки человек получает деньги или же на карту. Все равно следует уведомить о смене прописки. Необходимо это для того, чтобы пенсионное, или выплатное, дело (его заводят на каждого пенсионера) передали по новому адресу. Иначе появятся проблемы с выплатами, индексацией пенсии.

– Извещать орган, который осуществляет пенсионное обеспечение, следует не позднее следующего рабочего дня после того, как человек переехал, – прокомментировали в Отделении ПФР по Волгоградской области. – Пенсионер должен сразу после переезда обратиться в соответствующий территориальный орган по его новому месту жительства.

С собой необходимо взять паспорт. Пишется заявление об изменении адреса проживания, а также переводе выплатного (пенсионного) дела в другой территориальный орган. Даже если при смене места жительства регистрация не запланирована по новому адресу, пенсионер имеет право получать выплату по его месту жительства. В заявлении указывается настоящий адрес фактического проживания.

Можно оформить обращение на сайте ПФР через личный кабинет. Следует войти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ по логину и паролю от портала госуслуг. Зайти в раздел «Пенсии» и выбрать необходимый вид заявления, территориальный орган ПФР по вашему новому месту жительства, ввести свои данные, в разделе «Содержание заявления» отметить наименование своего старого территориального органа ПФР.

Добавим, такой порядок действует для пенсионеров при смене места жительства в пределах страны. При переезде за границу действует другая схема.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36