Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.06.2020 07:13 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: “ПОДДЕРЖКА ФЕРМЕРОВ ДОЛЖНА БЫТЬ СИСТЕМНОЙ”

Итоги совещания в Правительстве Рф

Под руководством заместителя Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко состоялось совещание по вопросам системной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов в условиях пандемии в режиме видеоконференции.

В мероприятии приняли участие представители Государственной Думы, Совета Федерации, Минсельхоза России, ФАС, Россельхознадзора, Минтруда, Минэнерго, Минприроды, Министерства торговли и промышленности, ГИБДД, а также представители фермерского сообщества.

Депутат Госдумы от Волгоградской области, член Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Плотников в своём докладе обозначил ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются фермерские хозяйства. Среди них: резкий рост затрат, связанный с ростом цен на семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, недоступность несвязанной поддержки на 1 га (получили только 25% КФХ по всей России), проблема получения субсидий фермерами из-за незначительной задолженности по налогам, недоступность кредитных ресурсов, нарушение многих каналов сбыта сельхозпродукции, избыточные требования, проверки и административные барьеры, нехватка трудовых ресурсов для проведения полевых работ, высокие тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей, огромные штрафы за проезд крупногабаритной сельхозтехники по дорогам общего пользования.

Заместитель Председателя Правительства РФ В.В.Абрамченко анонсировала создание рабочей группы под своим руководством по подготовке предложений о выравнивании тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей с участием представителей фермерского сообщества.

По всем обозначенным вопросам вице-премьер поручила проработать отдельно вместе с соответствующими ответственными ведомствами.

«Очень правильный и заинтересованный разговор получился. Вопросы актуальные. Важно, что на таком авторитетном собрании присутствовали люди с земли – фермеры. Вдохновляет, что по всем обозначенным блокам вопросов принято решение о создании рабочих групп. Вместе мы выйдем на конкретные решения», — прокомментировал итоги совещания Владимир Плотников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17