Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.06.2020 06:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОЛЬГА ЛЮБИМОВА ПОДДЕРЖАЛА ИНИЦИАТИВЫ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА ПО СОЗДАНИЮ СОВРЕМЕННЫХ МУЗЕЙНЫХ И ТЕАТРАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Автор: Алена Стрелина, Татьяна Зубкова.

Фото: volgograd.ru

Глава Минкультуры России ознакомилась с экспозицией музея «Память», расположенного в подвале ЦУМа, обсудила с главой региона планы дальнейшего развития здания

Вопросы реконструкции исторического здания Центрального универмага, реализации проектов по созданию в Волгограде современного культурного кластера рассмотрены в ходе выездного совещания министра культуры РФ Ольги Любимовой с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

«Спасибо, что вы нас поддержали, и сегодня это здание полностью принадлежит государству. Мы приняли решение расположить здесь единый общий музейный комплекс, который должен отвечать самым высоким стандартам. Кроме того, входя сюда, люди должны понимать, что здесь, на Сталинградской земле, произошел коренной перелом во Второй мировой войне», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Являясь объектом культурного наследия федерального значения, ЦУМ нуждается в серьезном обновлении. В здании уже завершен капитальный ремонт системы отопления, текущий ремонт помещений исторической части четвертого этажа, лестничных маршей и площадок со стороны ул. Островского, помещений пристройки. Для обеспечения безопасности и предотвращения обрушения на фасаде здания выполнены противоаварийные работы. Проработана концепция создания в здании ЦУМа современного выставочного комплекса с экспозиционными площадками, творческими мастерскими, научной библиотекой, концертным залом и кинотеатром, арт-кафе. В настоящее время сформировано техническое задание на разработку проектной документации.

Ольга Любимова отметила, что в каждом регионе России есть свои третьяковы — местные художественные коллекции должны стать достоянием общественности, их уровень подчас невозможно переоценить. Для Волгоградской области таким знаковым именем является Илья Машков.

«Замечательно, что есть варианты, как будет развиваться здание, что оно передано в государственную собственность. Тут вместе нужно будет продумывать, чтобы пространство было и современным, и можно было приходить сюда всей семьей, чтобы разные направления были. Это замечательная работа именно для музейщиков, для экспозиционной деятельности», — подчеркнула министр.

Андрей Бочаров проинформировал, что в центре Волгограда сегодня формируется уникальный культурный кластер, включающий в себя краеведческий музей, кукольный театр, цирк, в котором в этом году начинается реконструкция, ГДЮЦ. Обновлена верхняя терраса набережной, продолжается реконструкция нижней, где создается принципиально новое общественное пространство. Рядом — пойма реки Царицы с музеем «Россия — моя история», сквер Пахмутовой.

Ольга Любимова начинания региона одобрила, особое внимание уделив проекту создания Дома детства, который после реконструкции здания разместится в бывшем кинотеатре «Победа».

«Самый важный, самый главный объект — это кукольный театр, который станет нашей серьезной совместной работой, — подчеркнула Ольга Любимова. — Национальный проект «Культура» прекрасен тем, что все средства уходят в регионы, и у нас есть возможность сейчас поднимать ДК, библиотеки, детские театры, реставрировать их и ремонтировать, делать то, что так долго ждали, создавать совершенно новые пространства».

Напомним, Волгоградский областной театр кукол, созданный в 1937 году, с 1956 года располагается во встроенном нежилом помещении, что не соответствует современным эстетическим и техническим требованиям, в зрительном зале недостаточно посадочных мест. Два года назад принято решение о передаче здания бывшего кинотеатра «Победа» для создания в нем Дома детства. Уже разработана проектная документация для проведения реконструкции, после завершения работ в здании разместятся кукольный театр, детский кинотеатр, откроются творческие кружки и выставочные залы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9