Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.06.2020 13:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТАЙНА ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ В ПОЛНОЙ МЕРЕ

Автор: Наталия Голубева
Зав. отдела общественно - политической жизни

На презентации процедуры голосования было показано,  как  должна соблюдаться социальная дистанция в помещении. Фото Наталии Голубевой.

Во время голосования по поправкам в Конституцию избиратели пройдут несколько рубежей защиты

Кабинки для голосования не имеют шторок, а выход из помещения разделен со входом.

Общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию России будет проходить по-новому: не в один день, как раньше, а в течение семи календарных дней — с 25 июня по 1 июля. Свой выбор жители Алексеевского района вместе с другими гражданами страны могут сделать, начиная с сегодняшнего дня.

Предприняты максимальные меры предосторожности, чтобы защитить всех – организаторов, наблюдателей и участников голосования. Именно это было продемонстрировано представительной делегации — руководству районной администрации, сотрудникам правоохранительных органов и госпожнадзора, общественным наблюдателям — за несколько дней до выборов на примере одного из избирательных участков в ст.Алексеевской.

В ходе презентации пошагово была смоделирована и продемонстрирована работа участка в день голосования. Как пояснил председатель Алексеевской избирательной комиссии А.И.Шевченко, процесс голосования организован с учетом требований Роспотребнадзора. Для проведения голосования в помещении все члены участковых комиссий обеспечены дополнительными защитными средствами (одноразовыми халатами, защитными экранами, масками, перчатками).

Участнику голосования перед проходом в помещение для голосования необходимо придерживаться нанесенных специальных линий — указателей движения, за которые не рекомендуется заходить, пока на предыдущей линии находится другой участник голосования. Необходимо соблюдать безопасную дистанцию между людьми – она должна составлять не менее 1,5 метров.

Перед входом в помещение для голосования оборудован специальный пункт, где дежурный медик измеряет входящему температуру тела бесконтактным термометром, предлагает воспользоваться антисептическими средствами для дезинфекции рук, выдает одноразовую маску и ручку для заполнения бюллетеня. При выявлении граждан с симптомами заболевания, их направляют для голосования в дополнительное помещение. Непосредственно при входе в помещение лежит коврик с антисептической пропиткой для дезинфекции обуви.

В обычное время процедура голосования предусматривала, что член комиссии берет в руки паспорт участника голосования, чтобы переписать данные в журнал. Новые правила исключают передачу документов: процедура ускорена за счет визуальной сверки данных с базами персональных данных избирателей. Это делается для соблюдения социальной дистанции. Маску в помещении снимать не нужно, за исключением кратковременного момента для сверки паспорта.

На кабинках голосования нет привычных шторок, но они расположены таким образом, чтобы сохранить тайну волеизъявления граждан. Кроме того, на участках разведены потоки голосующих – на выход и на вход. Люди не будут пересекаться – таким образом, соблюдается социальная дистанция в 1,5 метра. На выходе из помещения для голосования использованные одноразовые маски рекомендуется выбросить в закрывающийся крышкой контейнер.

Как и прежде, сделать свой выбор можно на дому, оповестив об этом заранее избирательную комиссию. И еще один шаг навстречу избирателю в условиях эпидемии: впервые проголосовать можно по месту работы, также сделав предварительную заявку.

Решающий фактор обеспечения безопасности – возможность голосовать на протяжении нескольких дней. Это позволяет снизить риск появления очередей на участках, а участникам голосования предоставляет удобную возможность выбрать для волеизъявления подходящий день, будь то выходной или один из будней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64