Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.06.2020 07:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕЗИДЕНТ НАГРАДИЛ МЕДСЕСТРУ ИЗ ВОЛГОГРАДА МЕДАЛЬЮ ЛУКИ КРЫМСКОГО

Автор: Анна Шлыкова

фото: Александр Куликов

Президент Владимир Путин подписал указы о награждении работников российских медицинских и научных учреждений за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга, орденом Пирогова и медалью Луки Крымского. Среди награжденных и медработники из Волгоградской области

Врач-пульмонолог ГУЗ КБ № 4 Корнилова Ольга Викторовна удостоена ордена Пирогова, а медсестре – анестезисту ГУЗ КБ № 5 Ивановой Алене Витальевне будет вручена медаль Луки Крымского.  22 июня на брифинге в РИАЦ они рассказали, как изменились их трудовые будни за последние три месяца, а также дали рекомендации волгоградцам, как защитить себя и близких от инфекции.

Отметим, что больницы №№ 4 и 5 первыми в регионе вышли на борьбу с COVID-19 и до сих пор принимают основной поток пациентов. Их опыт берут на вооружение другие инфекционные стационары.

Алена Иванова работала в отделении анестезиологии и реанимации пятой клинической больницы и до начала распространения коронавируса, а как только заболевшие стали регистрироваться в регионе, перешла в так называемую «красную зону», чтобы оказывать помощь тяжелым пациентам.

«Сейчас в сложившейся ситуации работать стало гораздо сложнее. Наше отделение считается самым тяжелым, — поделилась она. — Но мы справляемся, поддерживаем больных, стараемся чтобы все было на позитиве — это сейчас самое главное в нашей жизни».

По словам Алены Витальевны, награда для нее стала полной неожиданностью. Узнала об этом, когда стали поздравлять знакомые и друзья. «Хочу сказать спасибо за эту награду коллективу и главному врачу больницы №5», — поблагодарила коллег медсестра.

Она также добавила, что очень ценит отношение к медицинским работникам руководства учреждения, особенно в нынешних условиях. С самого начала врачи и медперсонал больницы № 5, работающие с заразившимися, были обеспечены средствами индивидуальной защиты, их регулярно тестируют на вирус.

«Но все мы понимаем, что заболеть можно не только на работе. Поэтому призываем всех жителей региона не забывать о безопасности: носить маски в местах общего пользования, чаще мыть руки. Мы многого еще не знаем о коронавирусе, поэтому не стоит беспечно относиться к своему здоровью», — обратилась она к волгоградцам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64