Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.06.2020 06:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ СТАНЕТ БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВОЙ

Источник: Пресс-служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

Государственная Дума приняла в первом чтении закон, который существенно упростит процедуру исправления ошибок в кадастровой оценке земельных участков

Координатор партийного проекта «Единой России» «Российское село», депутат Государственной Думы Владимир Плотников отметил, что в настоящее время кадастровая стоимость земли, зачастую, завышена. Иногда она в разы превышает рыночную. Собственники таких участков несут прямые потери, так как налог приходится платить, исходя из кадастровой стоимости. Проводимые в рамках партпроекта обсуждения, опросы, мониторинги показывают, что эта тема актуальна как для сельхозпредпринимателей, так и для граждан, имеющих земельные участки, наших садоводов.

Учитывая все эти обстоятельства, фракция «Единая Россия» поддержала правительственный законопроект, который призван помочь сделать кадастровую оценку более справедливой и исправить накопившиеся ошибки в этой сфере.

Как пояснил депутат Госдумы Владимир Плотников, законопроект устанавливает заявительную процедуру. То есть, собственник, считающий, что кадастровая стоимость его участка завышена, направляет запрос об этом в МФЦ. По таким запросам государственные бюджетные учреждения регионов обязаны проводить проверки. В случае выявления ошибок, такие же проверки будут проводиться по другим однотипным участкам.

«Главное же в том, что у собственника появляется возможность требовать перерасчета налоговых платежей за весь период действия ошибочной записи», — подчеркнул Плотников.

В соответствии с законопроектом, предусмотрена личная ответственность должностных лиц вплоть до их увольнения, если в течение года суд неоднократно удовлетворит иски об оспаривании кадастровой стоимости.

Партия «Единая Россия» придает большое значение вопросам наведения порядка в земельных отношениях. Принятие данного законопроекта, считает Владимир Плотников, станет еще одним важным шагом на пути защиты интересов граждан в этой сфере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84