Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.06.2020 06:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ВОЛГОГРАДЦАМ СДЕЛАТЬ СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ МЯГКОЙ МЕБЕЛИ

Автор: Ирина Бахолдина.

Фото: pixabay.com

Генеральная уборка – всегда большое и трудоемкое занятие. Разобрать шкафы, пропылесосить ковры и вымыть пол нелегко, но вполне возможно. Однако с диванами дело обстоит гораздо сложнее, особенно если в доме есть пушистые любимцы

Как избавиться от неприятного запаха на обивке, расскажем в материале «Волгоградской правды.ру».

Магазинные средства лишь маскируют неприятные запахи ненадолго. Из-за большого количества химии в составе они вызывают головную боль. Поэтому очень важно для здоровья использовать средства с натуральным составом.

Спрей, который вы приготовите сами, не только освежает, но и дезинфицирует. Его следует распылить за несколько дней до прихода гостей, чтобы избавить ткани от стойких запахов. Он хорошо подойдет не только для мебели, но и для штор, ковров и стульев с мягкой обивкой. В его составе есть медицинский спирт и уксус, которые отлично борются с микробами. Количеством воды регулируйте концентрацию состава. Чем больше загрязнение, тем меньше добавляйте воды. Для аромата добавьте в спрей эфирные масла: апельсин, розмарин, лаванда, лимон, чайное дерево.

Сначала необходимо пропылесосить грязь, крошки и шерсть животных с мягкой мебели, а затем почистить спиртом или водой. Читайте на бирке, какое средство лучше подходит для каждого конкретного дивана. После освежите дезинфицирующим спреем для избавления от микробов, вызывающих запах.

Ингредиенты для спрея:

– 0,5 стакана медицинского спирта;

– 0,5 стакана столового уксуса;

– 1 стакан фильтрованной воды;

– 15 капель эфирного масла апельсина;

– 5 капель эфирного масла розмарина;

– бутылка с распылителем на 0,5 литра.

Чтобы получить готовый продукт надо смешать все ингредиенты и вылить в стеклянную бутылку с распылителем. Закройте ее крышкой и тщательно встряхните. Распыляйте средство прямо на обивку, чтобы удалить все неприятные запахи и придать дому аромат свежести. Чтобы избавиться от въевшихся запахов, опрысните мебель второй раз. Срок годности такого спрея не более двух недель из-за содержащейся в нем воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19