Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.05.2020 07:11 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ

Автор: В.М. Медведицкова
Зав. Зотовского СК.

В ст.Зотовской есть свой стенд Памяти, который рассказывает о земляках, защищавших Отечество от фашистских захватчиков

Наши земляки, участвовавшие в войне, наряду с тысячами других воинов внесли огромный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Мы должны быть благодарны всем тем, кто воевал тогда, за то, что сегодня мы живы. Нравственный долг всех живущих сегодня — чтить память погибших, не забывать их имена и те подвиги, которые они совершили, защищая Родину.

В нашем Зотовском сельском клубе есть большой стенд Памяти, где собрана информация практически о всех жителях станицы, которые с оружием в руках защищали Родину от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. Мы помним каждого из них и гордимся их мужеством и героизмом.

Основную нагрузку по поиску информации о зотовцах — участниках ВОВ взял на себя Евгений Владимирович Казарин, бывший военный, раньше жил в Зотовской. Он помог многим местным жителям восстановить через архивы данные о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. За что ему огромное спасибо.

Все данные о зотовских участниках войны были переработаны, обобщены и легли в основу большого стенда Памяти. Всего на стенде можно найти фамилии порядка ста человек. О 56-ти из них есть информация — когда, где и кем воевал. У 44-х человек есть даже и фотографии, которые стали настоящим украшением стенда.

Биографии наших земляков являются примером служения своей Родине, примером героизма. Все это так необходимо иметь молодому поколению, еще выбирающему свой жизненный путь. Ратные и трудовые подвиги наших предков, как путеводная звезда, указывают нам дорогу в будущее, которая будет успешна, только если сохранятся основные ценности военного поколения: взаимопомощь, любовь к Родине, умение справляться с трудностями, вера в Победу и трудолюбие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20