Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.05.2020 07:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ ЦУМЕ НАЧАЛИ МОНТАЖ ЭКСПОЗИЦИИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Автор: Ирина Райер.

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Выставка «Война на холсте как память поколений» откроет для посетителей Центральный универмаг Волгограда — она станет первой экспозицией, которая состоится в здании после завершения режима ограничений в связи с COVID-19

Мероприятие пройдет в рамках федерального проекта «Историческая память».

Выставка объединит более 130 произведений живописи и графики, скульптурные композиции, которые в течение трех последних лет передавались в дар городу-герою из более чем 30 регионов России и зарубежных стран. Примечательно, что все работы созданы очевидцами военных событий или теми, кто был рядом с ними. До снятия режима ограничений экспозицию можно будет посмотреть дистанционно — на сайтах регионального комитета культуры, музея ИЗО имени Ильи Машкова, а также областного отделения партии «Единая Россия». После завершения периода самоизоляции выставка будет открыта для посетителей на третьем этаже здания ЦУМа.

Напомним, современный выставочный комплекс, основой которого станут фонды единственного в регионе художественного музея, разместится в здании легендарного Центрального универмага — с такой инициативой ранее выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Кроме того, обновленный ЦУМ станет частью единого культурного кластера, который сейчас формируется в центральном районе Волгограда: театры, собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панорама «Сталинградская битва», обновленная пойма реки Царицы с историческим парком, центральная набережная и новые скверы. Работы по реконструкции исторического здания завершатся в 2023 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5