Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.05.2020 06:29 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СОЗДАЛИ ВИРТУАЛЬНУЮ ВЫСТАВКУ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

Автор: Диана Зеленская

Фото предоставлено организаторами выставки

Патриотический проект «Мы помним» объединил творческие работы учащихся региона, историческую хронику, воспоминания ветеранов и жителей военного Сталинграда

В более двух сотен детских работ – бои на улицах города, лица защитников, скорбь матерей, прячущиеся в горящих развалинах дети сражающегося города. Организаторы постарались, чтобы каждый пост с детскими рисунками сопровождался кратким описанием основных этапов Сталинградской битвы, став своеобразной виртуальной книгой.

– Это наш долг, сохранить память о том страшном времени, о героях, подаривших нам мир, людях, в чью жизнь ворвалась война, наших земляках из 42-го года, – рассказывает организатор виртуальной выставки, методист регионального центра одаренных детей «Волна» Ирина Яковлева. – Сейчас, как никогда, необходимо рассказать правду современному поколению. К сожалению, все меньше остается свидетелей и участников тех событий, но сохранились их рассказы, документы, фотографии. Ветераны и жители военного Сталинграда встречались с ребятами на митингах, уроках мужества. В своих рисунках ребята постарались выразить благодарность нашим героям. Поэтому нам бы хотелось, что бы как можно больше людей увидели эти трогательные работы.

Одна из целей проекта – помощь в сохранении исторической правды о событиях Второй мировой.

– Так как по первому образованию я историк, то считаю, что историческая справка будет очень уместна в этом проекте, – отметила Ирина Чернова, специалист Центра. – Дети смогут не только расширить свои знания о битве за Сталинград , но и использовать эту информацию для подготовки к урокам и семинарам по истории. Возможно, заинтересовавшись, они будут изучать события тех лет более подробно, захотят узнать больше о своей семье.

Виртуальная галерея постоянно пополняется. Принять участие в акции памяти может любой юный художник, прислав свое произведение на сайт организаторов. Полную коллекцию работ участников можно будет увидеть ко дню Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21