Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.05.2020 06:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕГО НИКОМУ НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ 5 МАЯ, В ЛУКИН ДЕНЬ

Автор: Мария Хмелева.

Сегодня православные верующие вспоминают святого апостола и евангелиста Луку. В народе этот день также носит названия Ляльник, Лукин день или Ведьмины хороводы

Лука был знаком с врачебным искусством и, по одной из версий, знатоком права. Будучи человеком из просвещенной греческой среды, он услышал о Христе. Тогда будущий апостол сам прибыл в Палестину где и стал одним из семидесяти учеников Господа.

Лука известен как сподвижник апостола Павла, который вместе с ним проповедовал о Христе. Святой также почитается как автор одного из Евангелий и Деяний апостолов. Считается покровителем живописцев и врачей.

Интересно, что в Евангелии от Луки встречаются медицинские термины, он практически ставил настоящие диагнозы.

Чего нельзя делать 5 мая: народные приметы

− Нельзя в одиночку выходить на пустую дорогу и ходить в лес. Наши предки верили, что в этот день разгуливает нечистая сила, которая может увести человека с собой.

− Не стоит слишком усердно работать. Примета неслучайна: на Руси в этот день было принято веселиться, чтобы уродился хороший урожай. Девушки пели и танцевали, чтобы весна сохранила их красоту и подарила женское здоровье.

− Как и во все религиозные праздники, в этот день запрещено сквернословить, громко выяснять отношения и ссориться.

Что нужно сделать в Лукин день

Разрешалась работа на земле. В этот день было принято высаживать лук. Однако есть условие: любые посевные работы можно проводить, если Луна растет, а небо утром безоблачное.

Хорошая примета – съесть хоть немного лука, чтобы получить крепкое здоровье.

Чтобы избавиться от безденежья, нужно взять луковицу и старую одежду, которую не жалко выбросить. Оберните луковицу в эту ткань и выбросьте в реку со словами: «Лихо нищее, не трогай меня, рабу (имя). Мимо меня по воде плыви, с собой не зови. Аминь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

275