Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.05.2020 07:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ РАЗЪЯСНИЛИ, КОГДА НОСИТЬ МАСКИ И ПЕРЧАТКИ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО

Автор: Андрей Бондарев.

Фото: Александр Куликов.

Если работа гражданина не связана с общением с посетителями, то носить при исполнении своих обязанностей маску и перчатки ему необязательно

Разъяснения по правоприменительной практике введенного с 20 мая в Волгоградской области режима обязательного ношения средств индивидуальной защиты в местах общего пользования дала сегодня на брифинге в РИАЦ заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области Наталья Лисименко.

- Многие путают места общего пользования с общественными местами: улицами, парками. На открытом воздухе, где нет контактов с другими людьми, носить маски и перчатки как раз необязательно, — пояснила она. – Это становится обязательным требованием в зданиях, строениях, в местах приобретения товаров, в общественном транспорте, включая такси, на объектах транспорта – на остановках, станциях подземки, аэропортах, вокзалах. Одновременно с этим ответственность ложится и на юридические лица. Так, организации осуществляющие розничную торговлю или оказывающие какие-либо услуги не имеют права допускать к обслуживанию посетителей без средств индивидуальной защиты.

Также работодатели должны помнить о других мерах профилактики. В частности, регулярно дезинфицировать и проветривать помещение.

- Эти нормы понятны без дополнительных объяснений, — уверена Наталья Лисименко. – Они приняты в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Маски и перчатки нужны только, чтобы предотвратить распространение инфекции при контактах людей. Если смотреть шире, то о необходимости средств защиты уже никто не спорит во всем мире. Разрабатывая эту норму, мы преследовали одну цель – защитить население от болезни.

За нарушение принятых в регионе норм ношения средств индивидуальной защиты предусмотрена административная ответственность от одной до 30 тысяч рублей.

- Этот штраф может назначаться только судом, и никогда не взимается на месте. У нас нет цели поймать и наказать. Мы хотим убедить граждан соблюдать норму для сохранения их жизни и здоровья, — отметила замруководителя аппарата губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

304