Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ШАШЛЫК НА ДАЧЕ ИЛИ ПРИРОДЕ ПЛАТЯТ ОТ 4000 РУБЛЕЙ

Автор: Елена Мухина.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Такова сумма штрафа для физических лиц за нарушение особого противопожарного режима, объявленного в начале апреля. В такой период за разведение огня сумма штрафов возрастает вдвое

На территории региона установилась жаркая и ветреная погода. Специалисты предупреждают о высокой пожароопасности и не пускают в леса. В профилактических целях и с целью выявления нарушителей требований пожарной безопасности на территориях всех муниципальных районов Волгоградской области и в г. Волгограде проводятся межведомственные рейды и патрулирования. Повышенное внимание – выходным и праздникам, когда возникает больше соблазнов пожарить шашлыков на природе.

Проверяют межведомственные оперативные группы патрулирования территорий, в составе которых — сотрудники МЧС и полиции, лесничества, органов местного самоуправления, территориальных административных комиссий и других заинтересованных ведомств. Контроль ведется и с воздуха: для эффективности проведения профилактических рейдов используются беспилотные летательные аппараты, состоящие на вооружении спасателей. В высоты крылатые наблюдатели обнаруживают очаги возгорания и оперативно направляют сигнал пожарно-спасательным подразделениям, которые прибывают на место ЧП для ликвидации огня.

Запрещен розжиг костра и мангала для приготовления шашлыка не только в природных условиях, но и на придомовых территориях, а также на территориях садовых товариществ.

В период действия особо противопожарного режима размеры штрафов увеличиваются в 2 раза. Так, за нарушение требований пожарной безопасности предельный размер штрафных санкций на граждан достигает 4 тыс. рублей, на должностных лиц — 30 тыс. рублей, на юридических – 400 тыс. рублей.

ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей и гостей региона, проявить сознательность: строго соблюдать требования пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгорания вызвать пожарную охрану по телефону «101».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

515