Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.05.2020 19:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦАМ НАПОМНИЛИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НОШЕНИИ МАСОК С 20 МАЯ

Автор: Юлия Рычкова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Уже завтра жителям областного центра и сельских районов нужно будет надевать маски и перчатки в магазинах, транспорте и других местах, где бывает много людей

Накануне в областной администрации было подписано постановление о введении режима обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах. Режим начинает действовать уже завтра, 20 мая. Начиная с этого дня, жителям областного центра и муниципалитетов нельзя будет заходить в магазины, различные учреждения и заведения, общественный транспорт без защитных масок и перчаток. Нарушителям могут отказать в обслуживании. За нарушение режима предусмотрена также административная ответственность.

Сотрудники областного комитета транспорта и дорожного хозяйства будут контролировать соблюдение режима в общественном транспорте, на остановках, автостоянках и парковках. Работники облкомприроды будут патрулировать леса и водоемы.

Как отметила накануне главный санитарный врач региона Ольга Зубарева, ношение масок и перчаток – это не новая «драконовская» мера для штрафования волгоградцев. Режим необходим, чтобы как можно скорее побороть вирус и начать жить прежней жизнью. По словам Зубаревой, более чем у 30 процентов населения области болезнь проходит в бессимптомной форме. То есть человек может не знать, что болен, что является источником распространения инфекции.

– Обязательное ношение масок как раз и поможет прервать пути инфицирования, остановить его, – подчеркнула Зубарева. – Эта мера важна, в том числе и для выхода из режима самоизоляции, начала послаблений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

225